Вопрос о возможности компенсации за порчу урожая на земельном пае - аргументы для пожилой собственницы при разговоре с компанией ТРАНСГАЗнефть

• г. Самара

Здравствуйте! Моя мама имеет в собственности земельный пай. отдала его в аренду фермеру. Фермер посадил пшеницу. Компания ТРАНСГАЗнефть прислало ей письмо на разрешение вести работы. Фермер за порчу урожая может с них взять денежную компенсацию. Вопрос: можно ли и моей пожилой маме на что то расчитывать? Какой аргумент представить при разговоре с этой компанией для получения компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Вам - неизвестно. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае аренды.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь можно предложить сервитут за определенную плату?

Спросить
Пожаловаться

Сервитут - можно, конечно, если для него у заявителя имеются достаточные основания. Но это - к описанному в вопросе никоим образом не относится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моя мама имеет в собственности земельный пай. отдала его в аренду фермеру. Компания ТРАНСГАЗнефть прислало маме письмо на разрешение вести работы на её земельном пае. Фермер за порчу урожая может с них взять денежную компенсацию. Вопрос: можно ли и моей пожилой маме тоже что то получить с трансгазовой компании за ведение работ на её земле?

У мамы земля паевая находится в аренде у фермера. В сентябре прошлого года фермер посадила пшеницу на этой земле, а в апреле этого года мама продала ей землю эту. Фермер должна была дать пшеницу или деньги за продажу пшеницы, но отказывается, хотя при продаже земли она сказала что выплатит все. Должна ли она маме выдать пай пшеницы?

Есть официально оформленная земля, была отдана в аренду фермеру. Этот фермер отказался ее обрабатывать (был выслан документ владельцу об отказе). Владелец сам предложил этот участок в аренду др фермеру (без оформления каких-либо документов), с условием: отдавать часть урожая. Условия не были выполнены со стороны фермера. Есть возможность как-то с него взять обещанное?

Есть земельный участок сельхозназначения. В свидетельстве на право собственности написано назначение: для выращивания картофеля, бахчевых, продуктов пчеловодства, табака. Передал его в аренду фермеру. Фермер выращивает на нем пшеницу овес гречиху. Будут ли трудности по расторжению договора аренды т.к. фермер его использует не по прямому назначению?

, фермер ей не разрешил до окончания аренды, прав ли он.

У меня есть земельный пай с/х назначения, который я сдавала фермеру в аренду. Договор аренды истекает в 2018 году. Но 4 года назад фермерское хозяйство перестало существовать, но сам фермер нас не оповестил об этом. Вот уже два года он не выполняет условия договора. На данный момент я сняла обременение со своего пая, ввиду не существования ООО. но фермер уже засеял мой участок пшеницей. Имею ли я право сама собрать урожай со своего участка и не пускать на него данного фермера.? законно ли это будет?

У мамы земельный пай, который она сдает в аренду фермеру, кто должен платить налог на землю: собственник или арендатор, то есть фермер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите что делать в такой ситуации.5 лет назад у фермера мама взяла деньги под продажу земельного пая, так получилось что деньги фермер передал мной, но при этом взял расписку с меня в том, что я получил деньги в размере ста тысяч рублей под продажу земельного пая. (хотя пая у меня на тот момент не было) он был мамы. Мама через год умерла не успев заключить с ним куплю продажи. Пай разделился на части между детьми я получил 1/6 часть. После смерти мамы фермер пользовался землёй 4 года не кому ни чего не говорил и не выплачивал на пай то что полагается по договору. Мы в свою очередь хотим забрать у него пай и отдать другому фермеру в аренду. Имеем ли мы на это право и имеет ли силу та расписка? Подскажите пожалуйста!

Мой брат является собственником земельного участка находящегося у фермера в пользовании, вид права собственности одна пятая земельного пая. Брат хочет продать свою долю (1/5) части земли. Фермер не хочет выкупить, мотивируя что ему нужен целый пай. Законна ли эта мотивация? Пару лет назад одну часть этого пая продала этому фермеру моя сестра. Так почему не может продать брат?

Я сдаю в аренду землю сельхоз назначения фермеру, по этой земле провели газопровод, фермер получил компенсацию от газа деньги, обязан ли фермер выплатить компенсацию мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение