Как начислить компенсацию за присмотр и уход в детском саду после достижения старшим ребенком 18-летнего возраста

• г. Городовиковск
Ответы на вопрос (1):

Не регулируется федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если старшему ребенку в начале апреля исполнится 18 лет, а младший ходит в детский сад, то компенсацию части родительской платы размером 50% должны сменить в апреле или все же в мае? (компенсация начисляется по сумме оплаченной родительской платы, а не за дни посещения)

Скажите пожалуйста могут ли сделать перерасчет в детском саду за предыдущие 4 месяца по родительской плате в сторону увеличения? (сначала компенсация части родительской платы начислялась от максимального размера родительской платы, а сейчас после перерасчета от установленной за 109,5 рублей, вот эту разницу сейчас за 4 предыдущих месяца надо будет погасить перед детским садом)

Я получала компенсацию от родительской платы за детский сад на третьего ребенка в размере 70%, когда старшему ребенку исполнилось 18 лет, мне стали платить данную компенсацию в размере 50%. Правильно ли это?

Старшему ребенку исполнилось 18 лет учится очно в колледже, младший ребенок ходит в детский сад. В каком размере должна предоставляться компенсация родительской платы за детский сад: 50% (как за второго ребенка) или 20% (как за одного ребенка)?

У нас многодетная семья, старшему сыну 23 года. В детском саду сказали, что по этой причине теперь нам придется платить за младшего ребенка и получать компенсацию части родительской платы. Правомерно ли это?

Есть ли ограничения по определению размера компенсации части родительской платы? К примеру старшему ребенку 18 и более лет, за второго (младшего) ребенка, который ходит в детский сад компенсация будет 20 или 50% ?...Или это зависит от решения субъектов местного управления?

Муж работает в детском саду сторожем по совместительству. 100% компенсации у него нет? есть только 20% и 50% за младшую. Могу ли я на себя оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях (дошкольное образование), если оплата будут производится средствами материнского капитала?

На основании какого документа родители должны платить за детский сад 100% родительской платы, если в семье трое детей, а старшему ребенку исполнилось 18 лет.

В детском саду отказали в компенсации родительской платы за 1 ребенка, обосновав отказ пропиской Лен. области. Ходим в детский сад В Спб. Можно ли оспорить, судя по ФЗ 273 Об образовании компенсацию имеют право получать все дети, посещающие детский сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение