Раздел машины, развод и иски о совместно нажитых долгах - Как защитить свои права и получить половину имущества?

• г. Братск

Мы с мужем в браке приобрели автомобиль и гараж. В марте 2011 года он ушёл когда я узнала что он снял автомобиль с учета с отчуждением я подала на раздел машины и на развод по суду её арестовали, на 1 заседании он предъявил иск о совместно нажитых долгах! Т.е о ссудах которых я не знала. Как в этом случае получить 1/2 и возможно ли получить автомобиль? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

При разделе имущества в суде также будут делится долги, доли супругов признаются равными, тогда и обязательства будут признаны равными (по займам), суд может отступить от этого правила в интересах несовершеннолетних детей и в других случаях, тогда обязательства будут разделены пропорционально присужденным долям в имуществе!

Спросить
Пожаловаться

При разводе с мужем возник вопрос о разделе машины. До развода он снял ее с учета с отчуждением. Когда я об этом узнала подала на раздел машины и развод. Состоялось заседание на котором он предъявил встречное исковое заявление о совместно нажитых долгах т.е суды о которых я не знала. Так же в браке куплен был гараж. Как можно выйти из этой ситуации, Возможно ли получить свою 1/2?Спасибо.

Я хотела получить консультацию по поводу раздела имущества (автомобиля). Автомобиль был куплен в браке в 2011 году, в марте 2015 года мы развелись, машина осталась у мужа, до развода я сделала оценку 4 марта 2015 года. На данный момент я узнала, что он ее продал другу в апреле 2015 года. Подлежит ли в данном случае автомобиль разделу?

В июне 2011 года, в браке, с мужем приобрели через автосалон новую машину. Через год, в августе 2012 г., развелись. Машиной могла пользоваться до марта 2015 г. В декабре 2016 года узнала, что больше не могу пользоваться имуществом. Подала на раздел имущества в августе 2017 г. Судья назначила судебное заседание. Но ответчик заявил, что мне ничего не положено, так как прошел срок исковой давности... Каков потенциальный исход суда?

В разводе с бывшим мужем 2 года. При разводе раздела имущества не осуществляли. В какой то период времени нажитый совместно в браке автомобиль был им продан. Я подала иск о разделе проданного автомобиля. Суд запросил документ о его стоимости. Я должна предоставить документ о рыночной стоимости автомобиля на момент развода или на сегодняшний день?

Совместно проживали в гражданском браке (есть доказательства проживания) с марта 2010 года. В декабре 2010 года бывшим супругом куплен автомобиль на свое имя на совместные деньги. В 2011 году заключен брак. В декабре 2011 года приобретен второй автомобиль на имя супруги. Брак расторгнут в 2016 году. Бывший муж подал иск в суд о компенсации на автомобиль купленный в браке. Могу ли я подать встречный иск о разделе автомобиля купленного до официального брака, но в период совместного проживания?

Могу ли я подать иск о разделе имущества нажитого в совместном браке. Брак расторгнут в марте 2002 года, но муж ушёл в мае 2003 года, заключил новый брак в августе 2005 года.

При разводе раздел имущества не производился. Муж забрал в личное пользование автомобиль, участок земли и некоторые вещи, нажитые в совместном браке.

В 2018 году супруга подала иск на развод, алименты, раздел имущества (автомобиль, гараж, и накопления денежные) на судебном заседании отказалась от иска. Отказ судом принят. Дело закрыто в связи с отказом истца от исковых требований. Спустя год мы развелось. Совместное хозяйство не велось с 2018 года, жили раздельно. В 2021 году она подаёт иск о разделе имущества... Автомобиль, гараж, и денежные накопления и ещё 4 наименования имущества... Правомерны ли её требования? И суда в принятии иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. С супругой состою в браке. В период брака мы приобрели автомобиль. Позже, в период брака, я по договору дарения передал автомобиль своей матери. О том, что я дарю машину своей матери, супруга знала и была согласна. В настоящее время супруга подала иск ко мне о разделе этого автомобиля. Возможен ли раздел машины? Заранее спасибо!

До брака муж преобрел Ваз 2113 модель машины, когда были уже в браке, то она разбил её,есть фото подтверждение. Её мы продали за 48 тыс. Купили Ваз 2105 за 70 тыс. Потом её продали, так как она вся разваливалась. И преобрели автомобиль Део Нексия.20 августе 2012 года он делает тест на отцовство и ему приходит 7.09.2012 года результат, что это его дочь, дальше он идет переоформляет машину на мужа сестры, чтобы мне ничего не досталось при разводе. Я не знала об этом. Прошел год и я об этом узнала, мы в разводе уже 2 месяца. Могу ли я подать иск на раздел машины? И если могу, то Подскажите пожалуйста как написать иск на раздел имущества атомобиля..

Могу я подать иск на раздел машины приобретенной в браке. Наш брак был зарегистрирован в сентябре 2011 года в мае 2012 года муж приобрел машину в кредит (ещё выплачивает) в ноябре 2012 муж подал на развод (брак расторгнут в январе 2013 года) я не работала с ноября 2011 года по ноябрь 2014 (находилась по уходу за ребенком до 3 х лет) Сколько мне полагается и какие сроки подачи иска. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение