Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13070

22.01.2002, 19:13

Я хочу купить долю (половину) частного дома находящегося в черте города.

В этом доме прописаны также жена и несовершеннолетние дети хозяина. Могу ли я купить долю дома без покупки земельного участка, на котором располагается дом? Если нет, насколько сложна процедура продажи земли? Какие документы мне должен предоставить продавец? Есть ли какие-то сложности, связанные с данной сделкой (в части прописанных детей и наличия земельного участка)? Насколько быстро можно оформить данную сделку? Заранее спасибо.

Ответы юристов

22.01.2002, 20:05

Феликс!

Отвечаю на Ваш вопрос от 22.01.02 (19:13).

Да, Вы можете купить долю в праве собственности на дом без покупки земельного участка, на котором дом расположен. Однако, если право собственности Вашего продавца на земельный участок зарегистрировано (имеется соответствующее свидетельство о гос регистрации права собственности), то я рекомендовал бы заключать одновременно 2 договора: купли-продажи дома (доли) и купли-продажи земельного участка (тоже доли, конечно). Процедура продажи земли не сложнее процедуры продажи дома: для заключения договора купли-продажи дома Вашему продавцу надо будет получить определенные документы на дом в БТИ (бюро технической инвентаризации), а для заключения договора купли-продажи земельного участка - в госоргане, ведущем земельные дела (я не знаю, как называется этот орган в Санкт-Петербурге, уточните). Соответственно, разница в том, в какую "дверь" идти за документами, и, может быть, во времени, в течение которого документы будут оформлять для Вас. В связи с пропиской несовершеннолетних детей "сложность" следующая: на совершение сделки "с домом" потребуется разрешение органов опеки и попечительства, "обслуживающих" территорию, к которой относится дом. Такие разрешения обычно выдаются, если заявители (родители несовершеннолетних) обоснуют то, что в результате сделки имущественные права несовершеннолетних "не пострадают". Таким образом - в случае продажи доли дома вместе с долей земельного участка - продавец должен представить Вам правоустанавливающие документы на дом и участок (договоры, свидетельства о регистрации прав), "технические" документы на оба объекта (из БТИ - на дом, из земельно органа - на участок), разрешение "опеки" на продажу доли дома, а также - другие документы на дом и участок, требуемые при государственной регистрации прав собственности, возникающих на основании договоров купли-продажи (список уточните в госоргане по регистрации прав на недвижимое имущество в Санкт-Петербурге). Теперь о сроке заключения договоров. Я думаю, что если "плотно взяться" - можно уложиться месяца в полтора.

С уважением.

Вопрос № 17202405

07.04.2020, 21:38

Купить долю 1 из собственников.

В общ ежите этаж считается 1 квартирой. Хочу купить долю соседнюю комнату. Как обойтись без лишних затрат. Соседи собственники продеваемой доли согласны сделать скидку на сумму бессмысленных трат. Какой способ экономичней?

Ответы юристов

07.04.2020, 21:40

Слишком мало юридически значимой информации в тексте.

07.04.2020, 21:45

Маргарита, ваш вопрос содержит слишком мало информации. Какую скидку готовы сделать сособственники?

07.04.2020, 22:42

Если у Вас уже есть доля в этой "квартире", то купить долю соседей можете без проблем. У Вас отсутствует обязанность уведомлять о сделке других соседей.

Однако сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Этих "бессмысленных трат" увы никак не избежать.

Вопрос № 17202508

07.04.2020, 21:56

Сделку провести без агентов. Как минимизировать сбор ненужных финансово затратных справок.

Так как мы собственники долей в 1 квартире. Как быстро без проволочек провести договор.

Ответы юристов

08.04.2020, 01:00

берете и покупаете, заключаете договор купли продажи и регистрируете его в росреестре. В процессе проверяете правоустанавливающие документы, желательно проверить недвижимость которую покупаете на предмет возможных притязаний третьих лиц, наличие пороков в правообладании продавца, составить корректно договор или найти корректный договор где-нибудь, проверить дееспособность и правоспособность продавца на момент сделки, заключить сделку и зарегистрировать в росреестре и недвижимость Ваша.

08.04.2020, 03:18

Агенты Вам действительно не нужны. Но нотариус необходим! Справок собирать никаких не надо. Потребуются только выписки из ЕГРН в отношении продавца и покупателя (можно заказать в МФЦ, а можно через нотариуса). Ну и документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя. Договор составит нотариус. Он же проверит правомочия сторон на совершение сделки.

Вопрос № 2165851

29.01.2013, 13:33

Купить долю в квартире у матери?

Хочу купить 1/2 долю у матери в квартире за счет материнского капитала, вторая доля принадлежит моему сыну. Покупать на свое имя, а потом написать обязательство на выдел долей. Говорят в регпалате не регистрируют такие сделки по ст.37 ГР РФ. т.е. бабушка не может продать долю внукам. Но дети не будут прописаны в договоре как покупатели. Правомерен ли отказ регпалаты, если в письме Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д 23-2738 \О рассмотрении обращения\ написано что такие сделки на попадают под запрет сделок с несовершеннолетними с выделом долей. Или это письмо не действительно. И можно ли мне как дочери вообще покупать долю у своей мамы? Спасибо большое за ответ.

Ответы юристов

29.01.2013, 20:06

Катя, Вы можете приобрести на материнский капитал долю Вашей матери в квартире, но данная доля сразу же будет оформляться в собственность на несовершеннолетних детей.

Отказ регпалаты неправомерен, а ссылка регпалаты на ст. 37 ГК РФ в данном случае неправомерна.

С уважением, Носкова Л.Н.

29.01.2013, 20:17

Катя.

Полагаю, что Вы вправе купить долю матери с использованием материнского капитала, однако данная доля должна распределиться на всех членов Вашей семьи. Правительством РФ в Постановлении о порядке использования средств материнского капитала указано, что улучшение жилищных условий возможно путем совершения сделок не запрещенных законом. Ваша мама не является членом Вашей семьи, деньги по сделке она получит на свой лицевой счет, распорядиться которыми она вправе по своему усмотрению.

Желаю всего доброго.

Вопрос № 13358109

25.10.2017, 11:19

Купить долю в своей квартире несовершеннолетнему.

Я имею в долевой собственности квартиру с гражданским мужем (у меня 3/5, а у него 2/5). Могу ли я купить его долю - 2/5, оформив ее на своего ребенка 16 лет, (которому он не отец) при том что мы с детьми прописаны в этой же квартире?

Ответы юристов

25.10.2017, 11:22

Конечно можете купить. Если собственник этой доли согласен Вам ее продать. Можете оформить на ребенка. Закон этого не запрещает.

25.10.2017, 11:22

Вы можете купить его долю - 2/5, оформив ее на своего ребенка 16 лет, (которому он не отец) Прописка при этом значения не имеет.

25.10.2017, 11:24

да это можно сделать. Если муж согласен, то проблем быть не должно. Купля-продажа доли как и дарении доли происходит только через нотариуса.

25.10.2017, 11:34

С его согласия можете, но смысла в этом мало, т.к. потом будут проблемы с тем, чтобы продать эту квартиру. Понадобится согласие органов опеки и попечительства. Оформить на детей сможете потом в любое время либо завещать им.

Вопрос № 11442645

01.10.2016, 09:45

Купить долю для прописки в москве недорого

Недорого хочу купить долю для прописки в Москве. Возможно ли это?

Ответы юристов

01.10.2016, 09:46

Вполне возможно.

Запросите у продавца:

1. Свидетельство о праве собственности

2. Выписку из домовой книги;

3. Выписки из лицевых счетов об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

5. Выписку из ЕГРП.

6. Правоустанавливающие документы договор купли-продажи, договор дарения и т.д.

01.10.2016, 09:47

Обращайтесь к риэлторам или сами ищите приемлемые для Вас варианты.

01.10.2016, 09:57

Это бессмысленная покупка. Так как эта тема "умерла" почти сразу, как только была введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

Вас не зарегистрируют в квартире без согласия других собственников.

01.10.2016, 13:24

Вы имеете право совершать любые сделки, в т.ч. купить долю в квартире. Вопрос цены согласовывайте непосредственно с продавцом или риэлтором.

Вопрос № 1350544

20.07.2011, 01:17

Купить долю дома и земельного участка используя материнский капитал.

У моего отца в собственности 4/10 доли в доме частном и соответственно 4/10 доли земельного участка, у соседей 6/10 доли того же дома и земли, они собираются продать, могу ли я купить эту долю за свои деньги используя материнский капитал, например, взяв недостающие деньги в займ у работодателя и погасив его часть материнским капиталом?

В пенсионном фонде отказались комментировать, сказали, что обращаться к юристам... да и был ответ, что если бы купили комнату, то скорее всего да, а так это типо частный дом, покупайте квартиру...

Заранее благодарю.

Ответы юристов

20.07.2011, 01:43

С помощью материнского капитала можно купить жилое помещение для постоянного проживания, то есть дом можно было бы купить, если в нем возможно было бы зарегистрироваться. Подождите, возможно, в закон будут внесены изменения. Есть предложения предоставить возможность использовать мат. капитал для покупки машины и для покупки дачи.

20.07.2011, 01:46

Земельный участок на средства материнского капитала приобрести нельзя.

Вопрос № 3301048

02.02.2014, 14:54

Купить долю в квартире агентство.

Я хочу продать 1/2 долю в квартире. Агентство недвижимости согласно купить и предлагает заключить сними стандартный договор о продаже доли. Могут быть в этом договоре подводные камни?

Ответы юристов

02.02.2014, 14:55

Денис

в любом договоре есть подводные камни. Сейчас обычно агентства и выкупают жилье.

02.02.2014, 14:56

Право собственности будет рег. истрироваться в рег. палате - если что то незаконно договор не пройдет рег. истрацию - не переживайте - для вас главное чтоб деньги передали до подписания договора.

02.02.2014, 14:57

Денис!

Как можем определить подводные камни на расстоянии. Необходимо изучить документы, чтобы делать выводы.

02.02.2014, 15:04

При отчуждении собственности как правило покупателем и продавцом арендуется депозитная ячейка в банке, арендаторами являются арендатор 1 это Вы и арендатор 2 это покупатель. Закладку денежных средств арендаторы производят вместе, доступ к ячейке арендатор 1 т.е. Вы, имеет при предоставлении правоустанавливающих документов на то, что арендатор 2 стал собственником Объекта продажи-квартиры или комнаты. Это главное что Вас должно интересовать.

В договоре купли-продажи должна быть указана реальная стоимость Вашей доли, и указаны остальные существенные моменты. Должно быть соблюдено право преимущественное покупки доли другим сособственником.

Чтобы определить подводные камни, надо как минимум "войти в воду", т.е. смотреть и документы и договор. Если будет необходимо правовое сопровождение сделки обращайтесь. Удачи Вам.

Вопрос № 6680189

25.04.2015, 10:23

Купить долю в квартире объявления

Хочу купить по объявлению 1/4 долю в 3-х комнатной квартире 19/12/10. Если я пропишу в ней себя и двоих своих детей (3 и 2 года), смогу ли я выделить одну комнату для нас официально? Это через надо делать? И насколько дорого? Моск. область. Спасибо.

Ответы юристов

25.04.2015, 10:25

Такую процедуру можно произвести по соглашению о разделе квартиры со всеми собственниками...

Или в судебном порядке -

25.04.2015, 10:27

Не делайте этого. Так как купив долю, Вы, скорее всего, не сможете вселиться в квартиру и зарегистрироваться по месту жительства в ней. А в случае обращения в суд, с высокой долей вероятности суд будет не на Вашей стороне.

Сегодня здесь, как раз обсуждается эта тема - http://www.9111.ru/advokat-16116/blog/?topic=42932&p=2#m359020

25.04.2015, 11:08

Суд может и не выделить вам в пользование целую комнату. Лучше покупайте сразу комнату.

25.04.2015, 11:12

Если вы готовы к войне с соседями то на самом деле нет проблем.

____________________

1. Не нужно вселяться через суд. В квартиру можно просто зайти и будучи там прописанными (с детьми или без) там остаться.

2. Выселить вас не смогут, поскольку вы являетесь собственником.

3. ГРАМОТНО обратившись в суд (особенно при отсутствии явки ваших соседей) вы спокойно можете претендовать на одну комнату.

Решить все можно за 3-6 месяцев. В два процесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских