Могу ли я купить долю дома без покупки земельного участка, на котором располагается дом?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить долю (половину) частного дома находящегося в черте города. В этом доме прописаны также жена и несовершеннолетние дети хозяина. Могу ли я купить долю дома без покупки земельного участка, на котором располагается дом? Если нет, насколько сложна процедура продажи земли? Какие документы мне должен предоставить продавец? Есть ли какие-то сложности, связанные с данной сделкой (в части прописанных детей и наличия земельного участка)? Насколько быстро можно оформить данную сделку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Феликс!

Отвечаю на Ваш вопрос от 22.01.02 (19:13).

Да, Вы можете купить долю в праве собственности на дом без покупки земельного участка, на котором дом расположен. Однако, если право собственности Вашего продавца на земельный участок зарегистрировано (имеется соответствующее свидетельство о госрегитсрации права собственности), то я рекомендовал бы заключать одновременно 2 договора: купли-продажи дома (доли) и купли-продажи земельного участка (тоже доли, конечно). Процедура продажи земли не сложнее процедуры продажи дома: для заключения договора купли-продажи дома Вашему продавцу надо будет получить определенные документы на дом в БТИ (бюро технической инвентаризации), а для заключения договора купли-продажи земельного участка - в госоргане, ведущем земельные дела (я не знаю, как называется этот орган в Санкт-Петербурге, уточните). Соответственно, разница в том, в какую "дверь" идти за документами, и, может быть, во времени, в течение которого документы будут оформлять для Вас. В связи с пропиской несовершеннолетних детей "сложность" следующая: на совершение сделки "с домом" потребуется разрешение органов опеки и попечительства, "обслуживающих" территорию, к которой относится дом. Такие разрешения обычно выдаются, если заявители (родители несовершеннолетних) обоснуют то, что в результате сделки имущественные права несовершеннолетних "не пострадают". Таким образом - в случае продажи доли дома вместе с долей земельного участка - продавец должен представить Вам правоустанавливающие документы на дом и участок (договоры, свидетельства о регистрации прав), "технические" документы на оба объекта (из БТИ - на дом, из земельно органа - на участок), разрешение "опеки" на продажу доли дома, а также - другие документы на дом и участок, требуемые при государтсвенной регистрации прав собственности, возникающих на основании договоров купли-продажи (список уточните в госоргане по регистрации прав на недвижимое имущество в Санкт-Петербурге). Теперь о сроке заключения договоров. Я думаю, что если "плотно взяться" - можно уложиться месяца в полтора.

С уважением.