Могу ли я купить долю дома без покупки земельного участка, на котором располагается дом?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить долю (половину) частного дома находящегося в черте города. В этом доме прописаны также жена и несовершеннолетние дети хозяина. Могу ли я купить долю дома без покупки земельного участка, на котором располагается дом? Если нет, насколько сложна процедура продажи земли? Какие документы мне должен предоставить продавец? Есть ли какие-то сложности, связанные с данной сделкой (в части прописанных детей и наличия земельного участка)? Насколько быстро можно оформить данную сделку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Феликс!

Отвечаю на Ваш вопрос от 22.01.02 (19:13).

Да, Вы можете купить долю в праве собственности на дом без покупки земельного участка, на котором дом расположен. Однако, если право собственности Вашего продавца на земельный участок зарегистрировано (имеется соответствующее свидетельство о госрегитсрации права собственности), то я рекомендовал бы заключать одновременно 2 договора: купли-продажи дома (доли) и купли-продажи земельного участка (тоже доли, конечно). Процедура продажи земли не сложнее процедуры продажи дома: для заключения договора купли-продажи дома Вашему продавцу надо будет получить определенные документы на дом в БТИ (бюро технической инвентаризации), а для заключения договора купли-продажи земельного участка - в госоргане, ведущем земельные дела (я не знаю, как называется этот орган в Санкт-Петербурге, уточните). Соответственно, разница в том, в какую "дверь" идти за документами, и, может быть, во времени, в течение которого документы будут оформлять для Вас. В связи с пропиской несовершеннолетних детей "сложность" следующая: на совершение сделки "с домом" потребуется разрешение органов опеки и попечительства, "обслуживающих" территорию, к которой относится дом. Такие разрешения обычно выдаются, если заявители (родители несовершеннолетних) обоснуют то, что в результате сделки имущественные права несовершеннолетних "не пострадают". Таким образом - в случае продажи доли дома вместе с долей земельного участка - продавец должен представить Вам правоустанавливающие документы на дом и участок (договоры, свидетельства о регистрации прав), "технические" документы на оба объекта (из БТИ - на дом, из земельно органа - на участок), разрешение "опеки" на продажу доли дома, а также - другие документы на дом и участок, требуемые при государтсвенной регистрации прав собственности, возникающих на основании договоров купли-продажи (список уточните в госоргане по регистрации прав на недвижимое имущество в Санкт-Петербурге). Теперь о сроке заключения договоров. Я думаю, что если "плотно взяться" - можно уложиться месяца в полтора.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мне и моему сыну принадлежат по 1/2 части одного земельного участка и по 1/2 дома находящегося на этом участке, я хочу продать свою долю земли, не продавая часть дома, дом находится на половине участка, которую мы оставляем, к другой половине участка есть свой подъезд, можно поставить забор, я это к тому, что для пользования домом не нужно трогать продаваемую землю. Могу ли я совершить такую сделку? Спасибо.

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Хочу купить участок, на участке возводится дом 240 м 2. Половину дома и земли продавец продаёт, а на второй половине он будет сам собственником. Какие документы он должен предоставить покупателю, для продажи дома 1/2 и земли 1/2?

На какие правовые нормы нужно ссылаться в решении вопроса описанного ниже и вероятную последовательность действий.

Предмет вопроса, унаследованный дом с земельным участком в черте города.

Последовательность событий была следующая –

1) Унаследована половина жилого дома (возможно без земельного участка?)

2) Унаследована вторая половина жилого дома (возможно без земельного участка?)

3) Продажа 1/2 жилого дома (в договоре нет упоминания на земельный участок)

4) Дом уничтожен пожаром на 100% (виновники найдены, заключение пожарной службы есть)

5) Связи с лицом, которое приобрело половину дома, нет (предположительно данный гражданин зарегистрирован по адресу сгоревшего дома, но в данном доме он никогда не проживал).

Вопросы -

Как действовать дальше, если есть желание восстановить строение на данном участке, но без участия второй стороны.

Как следует искать гражданина купившего половину дома?

Что делать если поиски затянутся.

Заранее спасибо,

Владислав.

Моя мать завещала мне и моей племяннице по половине дома. Мы оформили все документы о регистрации права собственности на дом. У нее и у меня есть свидетельство на половину дома. Соответственно с домом есть участок. В завещании про него ни слова. По документам земля у отца (умер раньше) в вечном пользовании. Я оформила документы и теперь половина земли у меня в вечном пользовании. Теперь племянница хочет продать мне половину дома и половину земли. Как можно заключить эту сделку, если землю она не оформила на себя? Она еще у отца. Или купить у нее пол дома, а землю потом оформить на себя? Разрешит ли опека продать ей дом с землей, если у нее 2 несовершеннолетних детей? Она постоянно проживает в другом городе, дети прописаны в квартире мужа.

Хочу купить дом с земельным участком, у хозяина дома нет тех паспорта. Можно ли без него оформить сделку. И кто его должен сделать продавец или можно сделать мне самой после покупки дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Планирую купить дом с земельным участком. На земельном участке есть хоз постройки. Но в особых отметках в выписке ЕГРН указано "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", а также есть пристройка к дому (веранда).

1. возможно осуществить сделку купли-продажи без предварительного межевания зем. участка? Не откажет ли регистратор на этом основании?

2. как в договоре купли продажи прописать хоз. постройки (сараи) или можно их вообще не упоминать?

3. насколько сложно узаконить реконструкцию дома (пристройку к дому в виде веранды) после осуществления сделки купли-продажи? Участок ИЖС, земля и дом в собственности физ. лица с 2004 г.

После смерти отца, двое детей и жена вошли в долю наследства частного дома и приусадебного участка, на котором находится дом. Жена (вдова) переписала, свою долю по дарственной на третьего ребенка. Я как один из детей вошедший в долю по завещанию отца, не хочу лишиться своей части. Вопрос: Можно ли приватизировать и часть дома, и часть приусадебного участка в мою собственность? Можно ли разделить долю в наследстве и на участок и на дом, или доля наследства будет только в части дома, или в части земельного участка? Если возможна приватизация и дома и земли, какие документы для этого нужны? Если не возможна приватизация, как мне сохранить свою часть наследства. Могу ли я при приватизации дома и участка, отгородить свою часть? Нужно ли разрешение остальных наследников на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение