В это году взял квартиру в ипотеку.

• г. Барнаул

В это году взял квартиру в ипотеку. В кредитном договоре смутила одна строчка плата за андеррайтинг, скажите это законное деяние со стороны банка или нет... Если нет то как вернуть этот платёж.

Ответы на вопрос (2):

Андеррайтинг — в банковском деле процедура оценки банком вероятности погашения или не погашения запрашиваемого кредита.

Процедура предполагает изучение платёжеспособности и кредитоспособности потенциального заёмщика по методике, принятой в конкретном банке. Результатом такой процедуры является либо принятие положительного решения по кредитной заявке претендента, либо отказ в кредитовании. Впрочем, банк может принять и компромиссное решение, то есть дать согласие на получение клиентом кредита, но не в той сумме и/или не на тех условиях, на которые рассчитывал заявитель.

В принципе в рамках закона о защите прав потребителя, плату за этот платеж можно вернуть, но вам нужна хорошая жизнеспособная кредитная история?! так вот пока банк сам не обратился к вам со взысканием...... и вы не обращайте на это внимание, пока не обращайте......... не думаю, что сумма столь уж существенная, что бы портить отношения с банком. (это не рекомендация обязывающая вас неукоснительно действовать следуя сказанному мной, это мое мнение основанное на решении некоторых вопросов клиентов обратившихся ко мне)

Повторюсь взыскать можно, но нужно или нет решать вам!

Всего доброго!

В любом случае если возвращать, то только через суд. Вернуть можно, но посмотрите нет ли в договоре строчки о том, что банк может потребовать возврат всей суммы кредита одновременно??? если есть, то лучше не рисковать. а если нет, то возвращайте. тем более что сейчас практика по возврату незаконных комиссий с банковских кредитов нормальная.

Удачи.