Признание договора купли - Анна, Краснодар.

Скажите мы хотим купить дом у бабушки и она инвалид 1 группы. Всё честно без обмана, но бабушка не надёжная, сможет ли она после купли продажи (вдруг у неё будут бзики) подать иск в суд о признании договора купли продали недействительным. Мы хотим взять кредит и мат. капитал на покупку её дома. Она не против. Возможно ли признание договора купли продажи недействительным если всё по закону.

вопрос №13070084
прочитан 15 раз
Оцените вопрос :)

Закон предусматривает возможность признания сделки недействительной, если есть основания предусмотренные законом. Если их нет, то такой иск будет оставлен без удовлетворения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что значит бабушка ненадежная? Для признания договора купли-продажи недействительным, нужны основания установленные в законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Если всё по закону сделаете то признать сделку недействительной будет сложно.

Можно перезаложиться потребовав с продавца справку о том что она ну учете ПНД не состоит и расстройствами не страдает.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она нам этот дом то по дарственной описывали, то по другому когда ухаживает, а теперь она решила уехать к дочке, и продать дом нам (она бабушка моего мужа и мы там прописаны) и уехать поближе к дочке.

вопрос №13070124

Оформляйте сделку у нотариуса, по крайней мере если все законно, то проблем не будет, а у нотариуса достаточно надежно будет при оформлении, так что если есть такие подозрения, то лучше перестраховаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если она собственник жилого дома, то имеет право право продать жилой дом. Если она уже Вам подарила по договору дарения, то сами у себя уже не купите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Никаких дарственных. Только ДКП и через нотариуса все проводите.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск о признании договора купли-продажи гаража недействительным если должник продал его в феврале (дата подписания договора 12 февраля), подал документы на регистрацию сделки в июне (11 июня), но я обратилась в суд с подачей иска о возврате долга в 05 мая 2010 года.

вопрос №3760312
прочитан 53 разa

Если обязательства по договору исполнены на сегодняшний день, то нет оснований для его расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подан на расторжение договора купли-продажи жилого дома, для реконструкции дома был использован мат. капитал, но в связи с незаконченностью строительства доли выделены не были, денег для возврата нет в связи с групповым мошенничеством в особо крупном размере (пытаемся доказать через суд) Бывают ли случаи расплаты в виде вычетов из заработной платы в течении многих лет, другой возможности нет?

вопрос №6798264
прочитан 37 раз

Из зарплаты удерживают 50 %.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДКП без факт расчёта лучше подавать иск на расторжение или кабальная сделка?

вопрос №13849422
прочитан 28 раз

Возможны оба варианта одновременно - подавать иск на расторжение или кабальная сделка ...

Поскольку требования взаимосвязаны, если правильно соотнести с нормами закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если по ДКП не произведен расчет, то есть покупатель не оплатил предмет ДКП, то к кабальности это не имеет никакого отношения. Сделку необходимо расторгать как осуществляемую с существенным нарушением обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если покупатель не произвел оплату по договору купли-продажи, то продавец в этом случае может либо отказаться от исполнения ДКП, либо потребовать произвести оплату товара (ст. 486 ГК РФ).

Отказ от исполнения ДКП - и есть расторжение. Нужно выяснять подходит ли оно в вашем случае (смотря чего вы хотите достичь)

Признание сделки кабальной на практике очень сложно-доказуемо. Опять же нужно исходить из обстоятельств.

Пожалуйста, опишите вашу ситуацию: что произошло, как были нарушены ваши права по договору и чего вы хотите добиться в итоге.

(текст отредактирован 10.02.2018, 13:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На квартире арест на отчуждение. В суде иск на признание сделки по ДКП недействительной. Могут ли собственники во время судебного разбирательства прописать туда малолетних детей?

вопрос №12739105
прочитан 6 раз

Да, могут прописать. Потому что арест установлен на отчуждение а не на совершение этих действий. Но прописка малолетних принципиального значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запрет на регистрационные действия не подразумевает запрета на регистрацию по месту жительства. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие запрета на регистрационные действия не дает оснований запретить собственнику регистрировать в квартире жильцов. Может конечно, но это никак не влияет на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как такое вообще может быть? ПОДАВАЛ иск в суд, о признании договора купли продажи ничтожным, и признания права собственности за мной (суть в следующем: мошенник продал мой автомобиль по поддельному дкп, после чего автомобиль переоформлялся три раза, ) . В иске отказано, и право собственности оставлено за последним (добросовестным) покупателем.

вопрос №11927471
прочитан 26 раз

Не может такого быть. Согласно п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Возможно, суд неверно оценил, что имущество у Вас было именно похищено. Нужно разбираться, подавать обоснованную апелляционную жалобу. Если не поможет, можно предъявить иск о компенсации стоимости автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы ответить на вопрос нужно знакомиться с обстоятельствами дела и судебными актами по делу, - в любом случае можете обжаловать решение в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, Вы заявили не верные требования и тем самым избрали не верный способ защиты своего права.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 21.04.2003 г. N 6-П, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 ст. 167 ГК РФ. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные ст. 302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).

Такая позиция направлена на защиту интересов лиц, участвовавших именно в последующих сделках (второй, третьей, четвертой и т.д.), но не первой сделки.

К Вашим правоотношениям по первой сделке мог быть применен правовой механизм защиты прав, установленный п. 1 ст. 167 ГК РФ (признание договора недействительным). При этом нельзя просить суд применять положения п. 2 ст. 167 ГК РФ.

К последующим сделкам (по которым авто перепродали) мог быть применен только правовой механизм, установленный ст. 302 ГК РФ, а именно истребование авто из чужого незаконного владения.

Если у Вас ошибка именно в этом, Вы можете обратиться с новым иском. Если суд отказал в признании первой сделке недействительной, решение следует обжаловать.

Более точный ответ можно дать только после анализа ситуации и документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации, но в любом случае у Вас еще есть возможность обратиться в вышестоящий суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал исковое заявление на расторжение договора купли-продажи авто с рассрочкой платежа. Описал ситуацию и требованием указал а) расторжение договора б) признание средств уже выплаченных ответчиком как плату за пользование авто.

Оплатил гос. пошлину в размере 300 руб.

Теперь суд приостановил рассмотрение моего иска по причине недостаточной оплаты гос. пошлины. Требуется оплатить еще 7800 руб., тогда мол мой иск будут рассматривать, в противном случае мне его вернут. Законно ли и что делать, какую жалобу писать?

П.С.: Автомобиль чудесным образом оказался сейчас у меня. Расторгаю договор, т.к. второй комплект ключей от авто остался у ответчика и если договор не расторгнуть, он может забрать (попросту угнать) авто на правах договора купли-продажи.

вопрос №14780903
прочитан 33 разa

Владимир, проблема в том, что надо смотреть и договор, и иск, и отказ суда по поводу оплаты гос. пошлины. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Верховный суд пояснял, что приостановление дела судом по данному основанию незаконно. Обжалуйте определение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не знаю какую сумму уже выплаченных ответчиком как плату за пользование авто Вы хотите признать, но в данный момент данное прошение (сумма) имеет имущественный характер и соответственно облагается пошлиной. Также Вы можете подать частную жалобу, после получения определения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаюсь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля. Продавец скрывается, неизвестно его фактическое местонахождение. Могу ли я написать в резолют. Части искового заявления просто - Прошу расторгнуть договор между А и Б.? Ведь мне нужно ещё деньги с Продавца назад получить? Будет ли госпошлина в этом случае 200 руб, или все равно иск подлежит оценке? И что, если я оценю иск, заплачу госпошлину, а Продавца не найдут? Как лучше поступить?

вопрос №4697603
прочитан 62 разa

Как лучше поступить? Отвечать на вопросы самой!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НЕИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ОЧЕНЬ ЧАСТАЯ ПРОБЛЕМА. МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ ТАК ЧТО РЕШЕНИЕ ВЫНЕСУТ В ВАШУ ПОЛЬЗУ, А ДЕНЬГИ БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО (В ТАКОМ СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СТ. 208 ГПК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35

"О последствиях расторжения договора"

4. Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

При отсутствии соглашения сторон об ином положение пункта 4 статьи 453 ГК РФ подлежит применению лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны (например, размер уплаченных авансовых платежей соответствует предусмотренной в договоре стоимости оказанных услуг или поставленных товаров, такие услуги и товары сохраняют интерес для получателя сами по себе и т.п.), а потому интересы сторон договора не нарушены.

5. Если при рассмотрении спора, связанного с расторжением договора, по которому одна из сторон передала в собственность другой стороне какое-либо имущество, судом установлено нарушение эквивалентности встречных предоставлений вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей одной из сторон, сторона, передавшая имущество, вправе требовать возврата переданного другой стороне в той мере, в какой это нарушает согласованную сторонами эквивалентность встречных предоставлений. Например, если покупатель оплатил пять партий товара, а получил только две, при расторжении договора он вправе требовать либо возврата сумм, уплаченных за три партии товара, либо возврата всей оплаты при условии возвращения им полученного товара. Указанное правомочие покупателя не ограничивает иные права, принадлежащие ему в связи с нарушением обязательства другой стороной, в частности право на возмещение убытков.

Вне зависимости от основания для расторжения договора сторона, обязанная вернуть имущество, возмещает другой стороне все выгоды, которые были извлечены первой стороной в связи с использованием, потреблением или переработкой данного имущества, за вычетом понесенных ею необходимых расходов на его содержание. В частности, если возвращается имущество, бывшее в использовании, подлежит возмещению износ данного имущества, определяемый расчетным путем, при этом заинтересованное лицо может доказать, что фактический износ превышал расчетный ввиду чрезмерного использования, которому подвергалось имущество. Если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании статьи 395 ГК РФ с даты получения возвращаемой суммы другой стороной (ответчиком).

Соглашением сторон могут быть предусмотрены специальные правила, по которым возвращается имущество в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным законом, а также установлена обязанность возврата имущества в случае расторжения договора при отсутствии нарушений.

К названным отношениям сторон могут применяться положения главы 60 ГК РФ, поскольку иное не установлено законом, соглашением сторон и не вытекает из существа соответствующих отношений (статья 1103 Кодекса).

6. В случае ухудшения или гибели имущества, подлежащего возврату по расторгнутому договору, или невозможности его возврата в натуре по иным причинам судам рекомендуется исходить из следующего.

6.1. Если основанием для расторжения договора послужило нарушение договора стороной, получившей по нему имущество в собственность, то сторона, нарушившая договор и обязанная вернуть имущество, должна компенсировать всякие, в том числе случайные, недостачу или ухудшение имущества применительно к пункту 1 статьи 405 ГК РФ.

При невозможности возврата имущества в натуре сторона, нарушившая договор, обязана возместить другой стороне его стоимость по цене, указанной в расторгнутом договоре, а при ее отсутствии - стоимость имущества, определяемую по правилам пункта 3 статьи 424 ГК РФ на момент приобретения. При наличии недостатков у имущества в расчет принимается его стоимость, определенная с учетом данных недостатков.

Сторона, допустившая нарушения, приведшие к расторжению договора, может быть вместе с тем освобождена от обязанности возместить стоимость полученного ею имущества в денежной форме в том случае, если имущество погибло в результате недостатков, за которые отвечает сторона, передавшая имущество, или гибель имущества произошла бы в любом случае вне зависимости от того, у кого бы оно находилось.

6.2. Если договор расторгается в связи с нарушениями, допущенными стороной, передавшей по этому договору имущество, либо не в связи с нарушением какой-либо из сторон, сторона, получившая имущество в собственность и обязанная его вернуть другой стороне, только в том случае компенсирует отсутствие или ухудшение этого имущества в денежной форме, если она распорядилась этим имуществом или потребила его, а также если гибель имущества или его ухудшение произошли в условиях, когда сторона относилась к обеспечению сохранности имущества существенно менее заботливо, чем это свойственно обычному участнику гражданского оборота. После того как сторона узнала или должна была узнать о наличии оснований для расторжения договора, она компенсирует стоимость имущества при наличии ее вины в любой форме.

6.3. Сторона, возместившая стоимость имущества, имеет право на возмещение необходимых и разумных расходов, которые она понесла в связи с содержанием и использованием указанного имущества.

7. Судам надлежит иметь в виду, что сторона расторгнутого договора, которой было возвращено переданное ею в собственность другой стороне имущество, приобретает право собственности на это имущество производным способом (абзац первый пункта 2 статьи 218 ГК РФ) от другой стороны расторгнутого договора. Следовательно, обременения (например, ипотека), установленные собственником в отношении этого имущества до момента передачи его обратно в собственность лицу, заявившему требование о расторжении договора, сохраняются, за исключением случаев заведомо недобросовестного поведения лица, в пользу которого было установлено соответствующее обременение (пункт 4 статьи 1, статья 10 Кодекса).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2014)

Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если продавца не найдут то вам в заочном производстве примут решение, а потом служебные приставы помогут его найти. Удачи вам, если возникнут вопросы, звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы задали на сайте 116 вопросов. Вам неоднократно давалось разъяснение, что если у вас имеются в таком объеме юридические проблемы, при чем разнопланового характера,-обращайтесь к адвокату, и заключайте договор на юридическое обслуживание. Если вы используете ответы юристов для другого сайта, с целью присвоения себе результатов интеллектуальной собственности,-рискуете получить иск в суд, на очень хорошую сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение