Супруга продала авто, оформленное на нее без моего согласия, и требует его раздела в суде. Как поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Супруга продала авто оформленное на нее без моего согласия, и при этом подала иск в суд на раздел имущества т.е. автомобиль оформленный на меня. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. по закону при продаже автотранспорта, письменное согласие супруга не требуется. Предпологается, что оно есть. В Вашем случае, необходимо доказать, что на момент продажи автомобиля Вы собирались разводиться. Если временной разрыв между продажей автомобиля жены и подачей на раздел имущества небольшой, то это возможно будет сделать. Привлеките свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Если проданный автомобиль был совместно нажитым имуществом, то через суд признавайте догвор купли-продажи недействтвительным.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Александр, доброго времени суток. Для того, чтобы оспаривать договор продажи а/м необходимо понимать как и при каких обстоятельствах она его реализовала; какие между Вами сложились отношения в этот период; возможно ли привлечь свидетелей с Вашей стороны и т.п.Признать сделку купли продажи недействительной сложно, но возможно. В противном случае делить будете только Ваше авто.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Подал на развод в мировой суд по месту ответчика (супруги), супруга подала встречный иск на раздел имущества, дело переводят в районный суд т.к. сумма иска более 50 тыс. р. как будет происходить раздел имущества, автомобиля и сам процесс в целом? Подтверждающие документы на имущество не представлены со стороны супруги, иск в текстовой форме суммы имущества взяты с потолка, заявляет что автомобиль был куплен в браке, супруга прикладывает банковскую выписку снятия денежных средств своей матери, которые якобы потрачены на авто и являются заемными. Требует сумму (половину стоимости авто на момент покупки) без учета амортизации на авто.

В браке было 2 автомобиля, оформленные на супруга. Брак расторгли. Готовлю иск в суд на раздел имущества. Примет ли суд мое исковое заявление без документов, подтверждающих право собственности на автомобили? Мне их попросту неоткуда взять. Что делать, если суд откажется принимать заявление без копий птс?

Подала на развод и раздел имущества, суд развел, а вот в части раздела авто отказал. Я только на суде узнала что авто нам бальше не принадлежит, а хозяйка моей машины теперь его родная сестра. Муж выписал доверенность на свою сестру, без моего согласия. Я подала иск на признании договора продажи недействительным и признании 1/2 доли авто за мной. Его сестра (ответчик) на суде подтвердила что переоформила авто без моего согласия. Суд отказал в иске сославшись на то,что раннее мне уже отказали в разделе. Что делать? Кассационная жалоба или я не смогу добиться справедливости?

После развода бывшая супруга добилась моего согласия на дарение квартиры, оформленной на ее имя, детям. Предполагаю, что эти действия нанесут мне вред в процессе раздела имущества (на меня оформлен земельный участок с незавершенным строительством, которое она хочет делить). Вопрос: могу ли я отозвать (аннулировать) свое согласие, оформленное у нотариуса?

Супруга подала иск в Районный суд по месту моего проживания на развод и раздел имущества, Суд принял решение о разводе и разделил имущество - квартиру и автомобиль. Квартира приобретена с использованием заемных средств, автомобиль в кредит, но при разделе имущества иск о признании долга общим не заявлялся. В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, туда где происходил раздел имущества или по месту проживания ответчика - бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас идет процесс раздела имущества. В начале января я подала заявление на развод. 1 февраля муж продал автомобиль и сразу подал на раздел имущества. Согласия на продажу автомобиля я не давала и денег не получала. 15 февраля нас развели. Сейчас я подала встречный иск по разделу машины. На суде сейчас муж заявил, что продал машину в браке и отдавал мне половину денег. На следующее судебное заседание он принесет договор купли-продажи автомобиля. Что бы суд признал договор недействительным, что я должна делать?

Продал авто что было приобретено до брака спустя пару месяцев купил другое авто. Супруга подола на развод указав в исковом заявлении что нет нажитого имущества и хозяйство не видется. Авто что купил в браке я продал, теперь супруга подала иск на раздел имущества. Суд может отказать ей иске? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение