Влияет ли время декретного отпуска на педстаж после 2017 года?

• г. Краснодар

Добрый вечер. С 2017 года время декретного отпуска входит в общий стаж. А входит ли оно в педстаж? Так как ранее время декретного отпуска для детей, родившихся после 1992 года не входило в педстаж. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Декретный отпуск также полностью входит в специальный стаж, то есть в стаж, который необходим для досрочного выхода на пенсию. Это касается, например, педагогов или военнослужащих. А вот отпуск по уходу за малышом в такой стаж не учитывается. Но есть исключение – если такой отпуск пришёлся на период до 06. 10. 1992 года, то он полностью засчитывается в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.