Права и обязанности жильца при замене стояка холодной воды - как защитить свои интересы?

• г. Владимир

Здравствуйте! Управляющая кампания хочет заменить в нашем доме стояк холодной воды. У меря сделан дорогостоящий ремонт сантехники и ванной комнаты и я не хочу ничего менять. Каковы мои права и обязанности? Как мне юридически правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если производится замена общего стояка ХВС, то обязаны предоставить доступ для замены. Если не предоставите доступ, то имеют право подать в суд иск о предоставлении доступа.

Согласно ст. 161 Жилищного Кодекса и Постановления правительства Российской Федерации №354 от 06.05.11 г. (ст. 149), ремонт и замена стояков полностью лежат на управляющей жилищной компании. Собственник жилплощади, в свою очередь, обязан обеспечить доступ к санузлу для беспрепятственного выполнения ремонтных работ.