Возможно ли осуждение за неуплату алиментов, если у безработного родителя есть маленькие дети на иждивении

• г. Астрахань

Могут ли посадить за за за должность алиментов, если я не могу найти работу и у меня на иждивении маленькие дети. .. Долг у меня по алиментам.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Наказание за не уплату предусмотрено ст.157 УК РФ. Не забывайте благодарить юриста за ответ на Ваш вопрос.

Доброго времени суток. Посадить могут, но для этого вас должны признать злостным неплательщиком, и привлечь сначала к административной ответственности.

Могут привлечь к уголовной ответственности по статья 157 часть 1 УК РФ. Может быть нужно обратиться с иском в суд и снизить размер алиментов?

Добрый день!

Посадить - только в самом крайнем случае. Обычно используются другие меры. Но наказание может быть и уголовным в том числе:

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

ИПО Гарант.

Здравствуйте.

За уклонение от уплаты алиментов, то есть без уважительных причин, вы можете быть привлечены к административной ответственности:-обязательные работы до 150 часов; или

- арест от 10 до 15 суток; или

- административный штраф 20 000 рублей. (5.35.1 КоАП РФ)

Так же вас могут привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин - неоднократно, если вы были привлечены к административной ответственности. Наказание - исправительные или принудительные работы на срок до одного года, арест до 3-х месяцев или лишение свободы - до 1 года. (157 УК РФ)

Во избежание неблагоприятных последствий, вам необходимо подать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов, по причине тяжелого материального положения и наличия несовершеннолетних детей на иждивении. И выплачивать алименты, хотя бы частично, но регулярно.

За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность Ст. 157 УК РФ

При рассмотрении таких дел судам проверяются причины уклонения от содержания и его характер. Например, если лицо, обязанное к уплате алиментов, длительное время не имеет работы по уважительной причине (длительной болезни, увольнения администрацией предприятия или организации, а активные действия по подысканию новой работы оказались безуспешными), то в этом случае длительная неуплата средств на содержание детей или родителей не может считаться уголовно наказуемой.

Здравствуйте! То что у вас на иждивении дети, это хорошо, поскольку для привлечения к уголовной ответственности по алиментам должны быть веские основания. Поэтому вас обяжут найти работу и платить алименты. Без видимых основании привлечь нельзя.