И если моя зарплата составляет 3300 рублей в месяц, какую часть в рублях мне смогут возместить?

• г. Челябинск

Господа юристы.

Скажите пожалуйста, если я в мае 2003 года продала одну квартиру, принаддлежащую нам с дочерью (6 лет) в равных долях за 250 тыс. рублей, а в ноябре 2003 года вторую квартиру при тех же условиях за 300 тыс. рублей, и сразу же приобрела большую квартиру за 360 тыс. рублей опять же в равных долях с дочерью, то имеет ли мне смысл подавать документы на возмещение подоходного налога? Ведь налог на доход составит большую часть, чем возмещение? И если моя зарплата составляет 3300 рублей в месяц, какую часть в рублях мне смогут возместить?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,