Нужно ли оформлять доверенность на сотрудницу для перевозки внучки в Москву?

• г. Смоленск

Моя дочь собирается отправить свою дочку к нам на лето с сотрудницей по работе. Дочь проживает на севере, довезти внучку надо только до Москвы а там мы встречаем. Подскажите, надо ли оформлять доверенность на сотрудницу или нет. В ж/д кассах сказали что не надо, но мы боимся что при посадке возникнут вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека (Постановление КС РФ от 04.04.1996 N 9-П*(266)). Свобода передвижения и поселения внутри страны и запрет на произвольные ограничения въезда и выезда из нее гарантируются международными документами в области прав человека, в частности ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и ст. 2 Протокола N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Перемещение несовершеннолетних граждан РФ по территории РФ осуществляется без доверенности.