Нужно ли оформлять доверенность на сотрудницу для перевозки внучки в Москву?

• г. Смоленск

Моя дочь собирается отправить свою дочку к нам на лето с сотрудницей по работе. Дочь проживает на севере, довезти внучку надо только до Москвы а там мы встречаем. Подскажите, надо ли оформлять доверенность на сотрудницу или нет. В ж/д кассах сказали что не надо, но мы боимся что при посадке возникнут вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека (Постановление КС РФ от 04.04.1996 N 9-П*(266)). Свобода передвижения и поселения внутри страны и запрет на произвольные ограничения въезда и выезда из нее гарантируются международными документами в области прав человека, в частности ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и ст. 2 Протокола N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Перемещение несовершеннолетних граждан РФ по территории РФ осуществляется без доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Задаю свой вопрос в третий раз. Пожалуйста, прочитайте внимательно суть вопроса. У сотрудницы дочь 15 лет, школьница 23.08.2012 г. родила ребенка, от ребенка не отказалась. Сотрудница с 27.08.2012 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком. Так как дочери надо учиться. 09.10.2012 г. сотрудница оформила опеку над новорожденным. 19.10.2012 г. сотруднице выдан листок нетрудоспособности с 23.08.2012 г. по 31.10.2012 г. на 70 дней послеродов. Обращаю ваше внимание рожала дочь, больничный выдан сотруднице. В ФСС сказали, что послеродовой больничный выдается для востановления здоровья после родов, так вот вопрос, положен ли больничный сотруднице, если она не рожала. Пожалуйста, ответьте на вопрос с опорой на закон.

Лечу с внучкой к месту отдыха а назад отправить надо внучку с сопровождением Москва-Хабаровск пришла в кассу Аэрофлота оплатить сопровождение а мне кассир сказала что сопровождение может оформить только родители или опекун. Родители мама внучки спрашивает а доверенность мне бабушке нужна для перевозки ребёнка 8 лет по России не потребуют в кассе Аэрофлота при Оформлении сопровождения и вообще при посадке в самолёт.

Я собственник 1/2 квартиры. 1/2 собственность внучки. Прописаны я, внучка, моя дочка и младшая внучка. У дочки есть собственное жилье. Где она проживает с младшей внучкой.

1. Могу я не пускать свою дочь в мою квартиру?

2. Могу я не пускать старшую внучку, которая весь карантин живет в М.О. у другой бабушки и не имеет анализа на отсутствие коронавируса?

Хотим летом поехать в евпаторию хотим взять с собой внучку 4 лет. Дочка разведена с отцом внучки нужно ли от двух родителей доверенность или достаточно только от дочки.

Дочь с мужем разведена внучка хочет жить с бабушкой дом бабушки там же проживает отец внучке 13 лет дочь согласна оставить внучку там учитывая ее желание но боится лишения родительских прав как это оформить юредически.

Моя дочь получает алименты на мою внучку. Внучке 15 лет. Алименты мама пропивает. Внучку воспитываю я т.е. бабушка. Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Ситуация такая. Сотрудница 1 с основного места работы ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На ее место взяли сотрудницу 2, которая тоже ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На их место взяли сотрудницу 3. Сотрудница 1 собирается выходить на работу, при этом сотрудницу 3 оставляют тоже, временно или на постоянное место пока неизвестно. Вопрос в том, а как поступить с сотрудницей 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать завещает свою долю внучке (дочери сына) и дочке. Дочка прописана в квартире. Дочь предлагает внучке (племяннице) отказаться от наследства при условии, что она завещает ей всю квартиру (мотивирует тем, что ей предстоят хлопоты по оформлению, а жить все равно внучка в кваритре не будет). У дочки детей нет. Дочь замужем. Вопрос: Как поступить внучке? Какие траты ей предстоят в том или ином случае.

В нашей неприватизированной квартире прописаны я, моя дочь и внучка (дочка дочки). Необходимо подать документы в администрацию для постановки в очередь на получение сертификата (жилья в другом городе). Дочь и внучка временно проживают в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, текст доверенности, которую должна сделать мне дочка, чтобы я могла действовать от её имени и от имени и в интересах моей внучки?

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение