Влияет ли срок давности на неоплаченную задолженность по потребительскому кредиту и возможен ли судебный иск со стороны банка?

• г. Пермь

Добрый день, ситуация следующая. В 2013 году мной был взят потребительский кредит на срок 3 года в сумме 270 тыс. руб., спустя пять полных проплат финансовое положение изменилось (я вышла в декрет) о чем была предоставлена информация в банк, в реструктаризации было отказано. На протяжении последующих двух лет я ежемесячно через терминал (банкомат банка) оплачивала сумму, меньше ежемесячного платежа. С 2016 не оплачиваю вовсе. Имеет ли срок давности не погаешенная задолженность и может ли банк сейчас обратиться в суд? мат. положение не улучшилось (имеется справка о признании семьи малоимущей, из самого имущества квартира где прописан несоверешеннолетний ребенок). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству срок исковой давности составляет 3 года с даты последней оплаты. Скорее всего банк обратится скоро в суд.

Дата последней оплаты была в июле 2013 года, с августа 2013 просрок.

Добрый день. Имеет значение срок окончания кредитного договора, а не только последней оплаты Если срок договора не истек, то исковая давность применена не может быть.