Может ли сдаваться комната в комунальной квартире без согласия владелицы соседней комнаты?

• г. Москва

Моя близкая знакомая, попросила присматривать и жить в её комнате в комунальной квартире. Через неделю, ко мне подошла соседка по квартире и сказала, что не желает, что б я там жила. Имеет ли право эта соседка меня "выгнать" из комнаты?

Может ли сдаваться комната в комунальной квартире без согласия владелицы соседней комнаты?

За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу имущества в найм законами РФ не предусмотрено. Если комната Вашей подруги является ее собственностью, то нужно ее желание и согласие членов ее семьи; если ее комната находится в муниципальной собственности, необходимо согласие наймодателя - собственника жилья (во втором случае согласие наймодателя получить не удастся, но мнение соседей в любом случае не требуется).

Если квартира находится в собственности вашей подруги, оформите договор найма и живите спокойно. Никто не вправе препятствовать вам проживать в данной комнате. С уважением,