Может ли сдаваться комната в комунальной квартире без согласия владелицы соседней комнаты?

• г. Москва

Моя близкая знакомая, попросила присматривать и жить в её комнате в комунальной квартире. Через неделю, ко мне подошла соседка по квартире и сказала, что не желает, что б я там жила. Имеет ли право эта соседка меня "выгнать" из комнаты?

Может ли сдаваться комната в комунальной квартире без согласия владелицы соседней комнаты?

За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу имущества в найм законами РФ не предусмотрено. Если комната Вашей подруги является ее собственностью, то нужно ее желание и согласие членов ее семьи; если ее комната находится в муниципальной собственности, необходимо согласие наймодателя - собственника жилья (во втором случае согласие наймодателя получить не удастся, но мнение соседей в любом случае не требуется).

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в собственности вашей подруги, оформите договор найма и живите спокойно. Никто не вправе препятствовать вам проживать в данной комнате. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение