Обучение в техникуме - Ирина Николаевна, Рязань

• г. Рязань

Мне 55 лет, ушла на пенсию по вредности 04.02.2014, входит ли очное обучение в техникуме для расчета пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ирина Николаевна! В специальный стаж (по вредности) период обучения в образовательном учреждении (техникуме) не входит.

Здравствуйте! Обучение на очном отделении не входит в страховой стаж для начисления пенсии, основания для перерасчета в вопросе не усматривается.

Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

Могу, ли я сейчас при достижении 55 лет пересчитать пенсию, войдет ли обучение в техникуме?