Сдали авто в аренду организации для перевозки материалов - возможно ли это нарушение и коммерческая ли перевозка?

• г. Хабаровск

Физическое лицо сдает в аренду транспортное средство организации (строительная). На этом ТС был отправлен водитель в соседний город расположенный в 500 км., с целью перевозки материалов для выполнения строительно-монтажных работ на объекте. На руках имел сопроводительный документ, в виде распоряжения. В котором сказано, что водитель такой то, перевозит материалы принадлежащие организации, и пункт назначения, с перечнем материалов. Всегда ездил проблем ни каких не было. В этот раз остановили на посту ДПС, и сказали, что данная перевозка является коммерческой, и в этом случае нужно устанавливать тахограф. Ждите уведомления о вызове на разбор. Штраф не выписали. Действительно ли я нарушитель? И попадает ли данный случай под коммерческую перевозку?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы показываете распоряжение от организации, путевой лист, то конечно надо, а если Вы будете показывать только документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, вод.удостоверение, страховой полис), то никто не узнает, что Вы осуществляете коммерческую перевозку. Другое дело, когда у Вас есть транспортные документы для перевозки груза, тут будет сложнее...