Академическая стипендия, Калининград

Разъясните, пожалуйста следующий вопрос?

Абитуриент поступил на первый курс обучения, должна ли ему администрация выплачивать государственную академическую стипендию в первом семестре, если в документе об образовании (аттестате) имеются оценки "удовлетворительно"?

vip
номер вопроса №13072464
прочитан 75 раз

Это зависит от правил выплаты стипендии.

Поскольку ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ" относит это к полномочиям самого ВУЗа.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Как оценки выставлять, так и устанавливать случаи выплаты стипендии.

Это можно прочитать на сайте ВУЗа.

Поскольку образовательные организации обеспечивают открытость и доступность: информации: о наличии и об условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки.

И тогда будет понятно, что мешает получить стипендию при удовлетворительной оценке.

(текст отредактирован 25.08.2017 в 10:11)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663

академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Поэтому наличие троек в Аттестате о среднем образовании не имеет значения. Стипендию будут выплачивать после промежуточной аттестации.

Должна конечно. Всегда существовал принцип, что платят всем. После уже отсеивались студенты, с учетом полученных оценок в ВУЗЕ.

А оценки в Аттестате не имеют значения для получения стипендии. Еще не было промежуточной аттестации.

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663

Согласно положениям Прикаа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663

"Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета..."

Цитата:
5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Т.е. Вам положена стипендия в первом семестре, если обучаетесь на очной форме на бюджетной основе независимо от оценок в аттестате о среднем образовании.

(текст отредактирован 25.08.2017 в 10:31)

Здравствуйте! Для начисления стипендии имеет значение то, как будет сдана первая сессия, по ее итогам будут начислять стипендию.

Оценки предыдущего документа об образовании не имеют значения для расчета выплат.

Также можно посмотреть документы ВУЗа, они представлены на сайте, там могут содержаться конкретные правила.

В пункте 5 Порядка назначения академической стипендии: указано

5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Анализ пункта 5 позволяет сделать вывод что выплата академической стипендии ни как не привязана к оценкам в аттестате При ее назначении учитывается только успеваемость в ВУЗЕ, поэтому если студент будет соответствовать требованиям пункта 5 то ему стипендия полагается вне зависимости от его оценок в школьном аттестате

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты (федеральный закон Об образовании в РФ)

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

КонсультантПлюс: примечание.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2016 г. N 1663

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ

И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ,

ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СТИПЕНДИИ АСПИРАНТАМ, ОРДИНАТОРАМ, АССИСТЕНТАМ-СТАЖЕРАМ,

ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ

СЛУШАТЕЛЯМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X