Необходимость предварительной оплаты перед подписанием основного договора купли-продажи квартиры - правомерность и альтернативные варианты оплаты недвижимости

• г. Казань

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Максим!

Лучьше оставшуюся часть денег передавать в рег. службе после совершения сделки. А так рисковано, вдруг деньги отдадите, а сделка не пройдет. Лучьше изменить условия предварительного договора, где написать срок заключения основного договора, а оплата после сдачи договора в рег. службу или после регистрации сделки. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Кто ж Вас надоумил подписать такой предварительный договор.Можете остаться без задатка. Деньги предавайте лишь после подписания основного договора.Можете воспользоваться услугами банковской ячейки. А так можете остаться без денег и кварт иры.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете и не заключать основной договор тогда вам надо отдать задаток. Можно заключить основной договор и в нем и написать, что денежные средства буду выплачены продавцу тогда-то.

Спросить
Пожаловаться

Ну во первых предварительный договор предполагает какое то условие до подписания основного договора, устанавливает срок , тем более вы заключили задаток, вообще то все деньги до подписания основного договора не следует отдавать, лучше это сделать уже когда вы с договором купли - продажи будете его регистрировать, а ещё лучше положить деньги в ячейку в банке при покупатели и уже после оформлении отдать ключи от ячейки на предъявителя.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том,что договр считается заключенным с момента его регистрации В УФРС,таки образом подписанный договр,еще ничего не значит. Обратите внимание ч.2 приведенной статьи.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ в пункт 2 статьи 223 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

А может ли продавец меня обязать платить по предварительному договору до заключения основного договора купли-продажи квартиры.

Можем ли мы заключить основной договор купли-продажи, а регистрацию провести позже спустя два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости (я покупатель). Как лучше оговорить в договоре порядок выплаты (задатка, аванса) по предварительномудоговору.

Каким образом отразить в основном договоре купли продажи квартиры сумму задатка, уплаченную по предварительному договору купли-продажи? Причем оставшаяся сумма по договору уплачивается покупателем до подписания основного договора. Заранее благодарю!

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Как в договоре предварительной купли продаже должно указываться возврат предоплаты и возможная компенсация за неисполнения условий договора (заключить основной договор). Или продавец может этого вообще не указывать. В нашем договоре написано просто: сторона уклоняющая от заключения Основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Мы пока еще не подписали договор.

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

Ситуация такая: физические лица подписали предварительный договор купли-продажи недвижимости, в соответствии с которым не позднее 15 августа должны заключить основной договор. 14 августа Продавец направил телеграмму с предложением явиться в определенное место и время для подписания основного договора. 15 августа стороны встретились, но не подписали договор из-за разногласий. Фактически продаваемые помещения переданы в аренду третьему лицу. Продавец отказывается указать в основном договоре, что существуют какие-то обременения. В течение 2 недель после истечения срока подписания основного договора стороны направляли письма с предложением подписать основной договор, но Продавец по-прежнему отказывался указывать об обременениях. Одновременно с подписанием предварительного договора физ лица оплатили аванс. В предварительном договоре не фигрурирует нигде условие об обременении.

Вопрос:

1. каким образом покупатели могут защитить себя от возможных исков со стороны продавца о понуждении заключить основной договор?

2.каковы правовые основания для предъявления Покупателями требования о возврате суммы аванса?

3.правоменрно ли требование Покупателей о возврате оплаченного на основании предварительного договора аванса в двойном размере (данное условие предусмотрено предварительным договором)?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение