Право несовершеннолетнего ребенка (14 лет) на самостоятельное посещение комнаты и приглашение друзей - существует ли такой закон?

• г. Калуга

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира и он находится под опекой. Есть ли такой закон и статья, что он не имеет право приходить один?

Я обращалась в органы опеки, они говорят что он может приходить к себе в комнату один и пользоваться всеми услугами. Я в это не верю.

Заранее спасибо вам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гость. Вы сами то понимаете что пишете? Как это ему нельзя приходить в комнату одному или с друзьями. Каждый человек имеет права если он живет в своей комнате приходить туда и приводить своих друзей. Вопрос только в том, не нарушает ли он тишину, громко слушает музыку, не организовал ли притон и т.д. Если он нарушает правила общежития, то, конечно надо обращаться в органы опеки с жалобой.

Ребенком считается лицо не достигшее 18 лет. до 18 лет все права и обязанности ребенка соблюдают и исполняют родители либо законные опекуны. Комната может принадлежать ребенку, но распоряжаться ею может лишь опекун. Если комната принадлежит ребенку, то он в ней может находится, так как это его собственность. Вопрос в другом-ребенком не может жить один, должен быть либо родитель либо опекун. Вот этим и должна заниматься опека и ПДН (полиция по делам несовершеннолетних). обязательно НАПИШИТЕ им письмо, в котором изложите все ваши доводы, только пишите, а не просто ходите и рассказывайте. Чтобы у вас были доказательства вашего обращения. Если лицо совершает преступление-употребляет наркот вещества, то с этим так же вы можете обратиться в полицию.