Право несовершеннолетнего ребенка (14 лет) на самостоятельное посещение комнаты и приглашение друзей - существует ли такой закон?

• г. Калуга

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира и он находится под опекой. Есть ли такой закон и статья, что он не имеет право приходить один?

Я обращалась в органы опеки, они говорят что он может приходить к себе в комнату один и пользоваться всеми услугами. Я в это не верю.

Заранее спасибо вам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гость. Вы сами то понимаете что пишете? Как это ему нельзя приходить в комнату одному или с друзьями. Каждый человек имеет права если он живет в своей комнате приходить туда и приводить своих друзей. Вопрос только в том, не нарушает ли он тишину, громко слушает музыку, не организовал ли притон и т.д. Если он нарушает правила общежития, то, конечно надо обращаться в органы опеки с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Ребенком считается лицо не достигшее 18 лет. до 18 лет все права и обязанности ребенка соблюдают и исполняют родители либо законные опекуны. Комната может принадлежать ребенку, но распоряжаться ею может лишь опекун. Если комната принадлежит ребенку, то он в ней может находится, так как это его собственность. Вопрос в другом-ребенком не может жить один, должен быть либо родитель либо опекун. Вот этим и должна заниматься опека и ПДН (полиция по делам несовершеннолетних). обязательно НАПИШИТЕ им письмо, в котором изложите все ваши доводы, только пишите, а не просто ходите и рассказывайте. Чтобы у вас были доказательства вашего обращения. Если лицо совершает преступление-употребляет наркот вещества, то с этим так же вы можете обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира и он находится под опекой. Какой закон и статья на это указывает.

Я обращалась в органы опеки, они говорят что он может приходить к себе в комнату один и пользоваться всеми услугами. Я в это не верю.

Заранее спасибо вам.

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира. Он живет под опекой.

Мой дядя алкоголик нигде не работает и не платит за квартиру и он постоянно приводит в квартиру друзей алкашей. Имеет ли он на это право? В милиции говорят, что он может делать в квартире всё что хочет, но я слышала, что друзей приводить можно только с согласия всех жильцов. Квартира не приватизирована и не коммунальная.

У нас коммунальная неприватизированная квартира. В соседней комнате прописан несовершеннолетний ребенок, который находится в детском доме. Собственником его комнаты является государство. Руководство детского дома приняло решение сдавать эту комнату. Могут ли они это сделать без моего согласия? И имеют ли право приходить к нам в квартиру, не предупредив меня (в коридоре и кухне находятся мои вещи)? А также, если эту комнату они приватизируют, как в этой же ситуации могут поступить?

У меня такой вопрос. У нас коммунальная квартира. В одной комнате я живу с мужем и годовалым ребенком, в другой племянники. Раньше у нас была обычная 2 х комнатная квартира, потом сделали коммунальную для продажи. Ну вот. Старший племянник в армии, младший 14 лет, находится под опекой, приходит в свою комнату, курит там. Имеет ли он права или может там курить?

Мама вступила в наследство, 1/4 часть от 2-х комнатной квартиры. Конкретно где чья комната судом не поделено. Вопрос: имеет ли право (законное!) её сын (20 лет) приходить в эту квартиру и находиться в ней иногда не более суток, и приводить туда друзей, если он там не прописан?

Должны ли органы опеки проводить осмотр жилищных условий квартиры в присутствии собственника. В этой квартире будет проживать два дня в неделю (решение суда) несовершеннолетний с отцом. Данная квартира находится в аренде у физического лица. Должны ли органы опеки убедиться, что собственник модет сдавать квартиру в аренду, должны ли они убелиться в его личности. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Я снимаю комнату по дговору найма в комунальной квартире. Сосед (хозяин двух других комнат в квартире) запрещает мне приводить друзей, запрещает им пользоваться местами общего доступа (кухня, туалет, ванная комната). Скажите, имею ли я право приводить друзей, могут ли они пользоваться местами общего доступа, при каких условиях, в какое время суток?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Я проживаю в коммунальной квартире. В соседней комнате прописан несовершеннолетний ребенок, который находится в детском доме. Руководство детского дома приняло решение сдавать эту комнату. Могут ли они это сделать без моего согласия? И имеют ли право приходить в нашу квартиру не предупридив меня, (в общем коридоре и кухне находятся мои вещи) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение