Как подать иск о возврате денег за займ по расписке, если должник живет в другом городе?
₽ VIP

• г. Майкоп

Занял денег по расписке. Должник живет в другом городе, деньги не возвращает. В какой суд подавать иск: по месту жительства должника или по моему месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Только по месту жительства должника .

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 28 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Исковое заявление придется подовать по месту жительства должника.