Наследование частного дома в г.Торопце - пересечение земель и процедура установления границ участка

• г. Ржев

Здравствуйте. При вступлении в наследство на частный дом с участком в г.Торопце выявилось пересечение земель. Нотариус подал запрос на установление границ участка в местное БТИ, где мне был дан ответ, в устной форме, что необходимо провести межевание земли которое должен провести частный инженер (дали номер телефона) проживающий в Торопце. Так ли это? Или алгоритм моих действий должен быть другим?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Все верно, если речь идет о наложении границ земельного участка, то нужно устранять данную проблему путем проведения межевания.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующие вопросы: в рамках заключенного договора нами подготовлена землеустроительное дело по установлению границ населенного пункта. Сдали согласно 78-фз в Росреестр эти земдела. С письмом о включении в госфондданных. Росреестр отправил границы на проверку в кадастровую палату. По внутреннему взаимодействию кадастровая дает ответ о пересечении границы села границ нескольких земельных участков. Из Росреестра получаем отказ о включении до момента устранения пересечений. Данные пересечения возникли так: границы села формируем по границе участка гослесфонда, который в свою очередь пересекает границы участков земель населенных пунктов. Пойдем по границе леса - пересечем участки ижс, пойдем по ижс - пересечем лесной фонд. Объективно устранить пересечение не получается - все участки учтены в ГКН. Как в таком случае - сдать границы села на учет?

Продали овощехранилище с земельным участком (и то, и другое было в пожизненной собственности. Новый владелец оформлен как арендатор земельного участка. И вдруг выясняется, что необходимо было провести межевание. Однако ни в БТИ, которое проводило замеры при вступлении в наследство и определяло кадастровую стоимость при постановке на кадасщ ни нотариус, который оформлял наследство, - никто про межевание даже не упоминали. Кто сейчас должен платить за межевание, и кто его вообще должен делать?

Не могу вступить в права наследства.

Мне в наследство досталось свидетельство о собственности на землю от 1995 г., но там указан только населенный пункт, ни адреса, ни номера участка. Для оформления наследства требуется кадастровый номер, его нет, чтобы его получить, надо знать, где находится земля, поселковая администрация разводит руками, мол, земли нет, не знаем, какой у вас участок. Что делать? Где можно узнать, есть ли подходящие участки, которые пока никому не принадлежат и оформить один из них в качестве своего? Какой алгоритм действий? Например: письменный запрос куда-то (по какой форме) или межевание (тогда какой участок межевать?) и т.д.

Спасибо.

Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом. В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую (минуя администрацию муниципального образования)?

2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости?

3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет, то к кому нужно обращаться за согласованием? К арендатору или в администрацию муниципального образования?

4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков, межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом?

5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?

Возник вопрос по межеванию, на начальном этапе оформления дачного участка, нам были указаны 2 участка, которые ранее принадлежали предыдущему хозяину, нам провели межевание этих участков, на одном из них стоит дом.

Рядом с тем участком, где располагается дом, находится пустующая земля сельсовета, возможно ли провести повторное межевание земли и поменять ненужный участок на пустующий участок сельсовета?

Имеется участок в 5 соток. На котором стоят 2 отделностоящие дома. Земля приватизирована в 1/2 долях. Межевание не проводилось. Границы точно не установлены. Я хочу провести межевание и установить границы своего участка. Необходимо ли при этом межевать участок соседа. И что делать если он не даст согласия или не пустит инженера БТИ?

Кто должен оплачивать межевание участка, при наложении земель, для получения акта об уточнении границ участка при вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Необходимо ли проведение межевания земли, прилегающей к дому, для оформления дарственной на дом и землю или межевание может провести уже новый владелец после вступления в права? Заранее спасибо за ответ.

Не могу вступить в наследство т.к.произошло наложение земельных участков, при обращении в БТИ настаивают на проведении межевания за мой счет, хотя межевание было сделано в 2003 году. Разьясните пожалуйста алгоритм моих действий в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение