Третье лицо в суде - Галина, Пенза

Банк продал долг КА. КА подали иск в суд, может ли банк-первоначальный кредитор, быть третьим лицом в суде? Какие могут быть у него интересы, если он уже не является кредитором. В исковом заявлении указано, что истец - КА, а банк - третье лицо.

вопрос №13073481
прочитан 20 раз
Оцените вопрос :)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это не запрещается.

То есть можно привлекать третьим лицом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, в данном случае банк выступает как самостоятельный участник процесса. Видимо у него имеются свои требования к какому-то другому участнику либо есть основания защищать свои права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк выступает третьим лицом на стороне истца при этом он может и не заявлять право требования на предмет спора если имел место договор уступки права требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина. Добрый день. Коллекторы могут указать третьим лицом банк. Это право истца. Вам это особенно не влияет на решение суда. Если должны, то придётся возмещать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец сам определяет круг лиц, которые привлекаются к участию в деле. Никаких интересов у банка нет, вы тут правильно указали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею задолженность перед банком Тинькофф, но нам никак не удалось с ними договориться, о сумме и сроке погашения долга. 06.09,19 банк подал на меня заявления в районный суд. На сайте суда в движении дела отмечено "Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства".Что это значит? И установлен срок для предоставления дополнительных возражений. Какие документы я должна предоставить в суд, что б мне дали рассрочку платежа, или какие это имеются ввиду возражения? Ведь для меня полностью сумму оплатить не предоставляется возможным!

вопрос №16341608
прочитан 2 разa

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, нужно посмотреть не попадают ли какие-то период под пропуск исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что значит период исковой давности?

вопрос №16341692

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк тинькоф подал на меня в суд исковое заявление что мне делать скажите пожалуйста.

вопрос №12366458
прочитан 35 раз

Прийти в судебное заседание и попросить суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ Будете погашать долг ежемесячно по 50% из зарплаты по исполнительному листу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо написать ходатайство о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса. Всего хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет возможности платить, то просите в суде о снижении процентов по кредиту и о рассрочке исполнения решения суда. Удачи вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не согласны с иском - можете предоставить в суд возражение на исковое заявление. В суде Вы вправе просить о снижении неустойки и штрафов по кредиту

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Цитата:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне выслали судебный приказ от мирового судьи банктинькофф что мне можно сделать.

вопрос №12368616

Василий.

Обратитесь с заявлением об отмене судебного приказа, в суд, который его вынес.

Судебный приказ будет отменен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вам следует написать возражение и тогда судья отменит приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно быстрее подать заявление на его отмену если не пропустили срок подачи

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Представьте возражения на судебный приказ в течение 10 дней после его получения в тот суд, который вынес судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении 10 суток подать заявление об отмене данного судебного приказа, причину можете не объяснять. Приказ будет отменен, но банк может обратиться с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отменил судебный приказ что мне дальше ждать.

вопрос №12387899

Ждите повестку в суд. На иск банка пишите возражение и подавайте его в суд соответственно. Всего доброго вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теперь ждать когда банк подаст в суд в порядке искового производства. В суде снизите неустойку ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дальше вам ждать когда банка обратится в суд с исковым заявлением, где вы можете возражать против исковых требований, можете просить о снижении неустойки, процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал исковое заявление в суд о досрочном погашении ипотечного кредита в связи с задолженностью по выплатам.

вопрос №12530976
прочитан 18 раз

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 35 ГПК РФ подавайте возражение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Владимирович!

Если вы нарушили условия договора кредитования то требования банка правомерны. Можете просить снизить проценты..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае нарушения ипотечного договора, банк вправе воспользоваться таким правом, Вы вправе ознакомиться с данным заявлением и подать на него свои возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Владимирович! Если у Вас возникла задолженность по кредиту, то банк имеет право обратиться в суд, после суда возможно взыскание Ваших доходов в размере не более 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании полной задолженности по кредитному договору 88000 тыс. рублей суд принял решение взыскать указанную сумму с оплатой госпошлины после чего я обратилась с исковым заявлением о предоставлении рассрочки платежей на один год суд удовлетворил мою просьбу Оплату производила через судебных приставов сумма была погашена в полном объеме при оплате последнего платежа меня отправили в банк за справкой об оставшейся сумме. Банк предоставил справку гораздо больше суммой как у приставов пояснив что были начислены проценты на сумму выставленную в иске поясни это тем что мне была предоставлена рассрочка платежей. Пристава м я оплатила сумму указанную в судебном приказе Через год банк передал якобы мою задолженность в агентство по выбиванию долгов в сумме 44000 тыс. руб Пожалуйста объясните как мне быть в этой ситуации.

вопрос №1676198
прочитан 207 раз

В первую очередь нужно смотреть ваш договор с банком и решение суда - без этого сказать о том, может или не может проблематично. Но вообще-то банк вправе начислять проценты и после решения суда - ведь обязательство вы не выполнили и нужно понимать на каких условиях вам была предоставлена рассрочка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал исковое заявление с суд, предъявил сумму к уплате, а расторжения договора не прописал. Что делать?

вопрос №4244056
прочитан 5 раз

Расторжение только по воле и требованию сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составлять встречное исковые с требованием о расторжении.

Могу помочь в г. Иркутске, тел. 960-737

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал исковое заявление в суд на взыскание долга, должен ли я оплатить госпошлину перед судебным заседанием? Спасибо.

вопрос №11158420
прочитан 19 раз

Вы не должны уплачивать госпошлину. Вам следует представить в суд возражения по существу заявленных банком требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Не должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал исковое заявление в суд над неплательщика. Что предусматривает закон?

вопрос №6042726
прочитан 26 раз

В суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон предусматривает исполнения взятых на себя по договору обязательств (ст. 309 ГК РФ). С Вас будет взыскана сумма задолженности. Возможно оспаривать размер задолженности, затянуть процесс, затруднить исполнительное производство. Для защиты своих интересов в суде обратитесь к юристу.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение