Получение права собственности на земельный участок под гаражом - возможности и ограничения

• г. Симферополь

Спасибо большое всем юристам этого сайта за ответы. Я и мои друзья активно пользуемся Вашими консультациями!

Вопрос: Во дворе многоэтажного дома по разрешению Исполкома в 1975 году инвалиду II группы (отец) дали разрешение выделить место под гараж. Отец каждый год ходит в Исполком отмечается, что еще жив. Гараж пока не отбирают. Можно ли взять в собственность земльный участок под гаражом? Имеет ли право дочь оформить землю на себя?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Всё зависит от того Какое целевое назначение и разрешенное использование земельный участок имеет. Кроме этого важно не является ли данный участок в общем имуществом всех собственников. Если он является совместным общим имуществом всех жильцов, то получить его можно только с согласия всех собственников, принятых на общем собрании.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет ни кто ни вам, ни вашему отцу, этот участок в собственность не предоставит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Лиля! Скорее всего данный земельной участок является общим имуществом Всех собственников, если так то Вам его не отдадут, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы этого сделать не сможете. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Инвалиду войны в 1976 году исполкомом было дано разрешение построить капитальный гараж во дворе многоэтажного дома, что он и сделал. В 2011 году на гараж получено свидетельство о собственности. Вопрос: как оформить право собственности на землю под гаражом, если на землю нет никаких документов, кроме разрешения на строительство гаража? Реально ли это? С чего начать?

Во дворе дома распелелены парковочные места среди жильцов на основании решения собрания. Я заехал в дом недавно и у меня там нет места. Как отменить незаконную нумерацию и распределение этих мест. Охранники не дают мне ставить машину на любое свободное место.

Моему дедушке, как инвалиду ВОВ 2 гр, во исполнение решения исполкома Моссовета № 1415 от 16.05.83 г, по решению исполкома райсовета от 20.01.88 передан земельный участок под установку гаража. В 1993 г дедушка умер, гараж стоит до сих пор. Сейчас управа района требует предоставить документы на гараж. Могу ли я (внучка) оформить гараж в собственность на себя или на супругу дедушки, куда я должна обратиться в первую очередь? Могут ли гараж отобрать в связи со смертью дедушки?

В 70-х годах моему отцу в числе многих исполкомом был выделен участок под строительство гаража 20 кв.м в г.Казани (имеется Решение). В итоге были построены гаражи боксового типа, площадь нашего по БТИ около 21 м. Кооператив не был зарегистрирован. Владельцы оплачивали только охрану, свет и т.д. Никаких договоров нет. Кадастровый паспорт на здание и кадастровую выписку на 22 кв.м мы получили. Штампа БТИ о собственности на здание нет. Практически все гаражи там так или иначе оформлены в собственность. Но отец не смог: пропустил момент, когда остальные подавали в суд. Регпалата, куда мы ходили больше полугода, так и не решила этот вопрос, настоятельно рекомендует обратиться в суд. Я так поняла, что можно подавать одновременно на землю и на здание гаража. Какие еще документы понадобятся, кроме того, что у нас есть: Решение исполкома, кадастровый паспорт, кадастровая выписка на зем. участок? P.S. Инвалид не я, а мой отец. Кроме того, он приравненный к ветеранам труженик тыла, 87 лет.

Добрый день.

В нашем дворе установили 4 парковочных места для инвалидов, при том что у нас есть всего 1 инвалид второй группы по инсульту и диабету. Места установлены без ведома жильцов дома, теперь данный инвалид, угрожает всем кто поставил машины на не занятые места штрафами, угрожая статьёй 12.9 КОАП часть 2. Подскажите пожалуйста является ли факт установки инвалидных парковочных мест законным без ведома жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общей огороженной территории расположен ЖК с одним названием, но с разными бюджетами.Один дом на 144 квартиры, другой на 648. Причем «большой» дом имеет такую конфигурацию, что у него есть тупиковый внутренний двор расположенный на стилобате этого же дома. Этот внутренней двор огорожен шлагбаумом и на ОСС ЭТОГО дома принято решение, что парковка во дворе на стилобате разрешена всем а/м не более, чем на 2 часа. Хочу еще раз подчеркнуть, что это территория стилобат «большого» дома, является подъездом секциям только этого дома и не имеет другого выезда, то есть надо разворачиваться, чтобы выехать с нее. Жители «маленького» дома башни обиделись и решили вокруг своего дома тоже установить шлагбаумы на въезд и выезд по результатом своего ОСС.1.Правомерно ли решение ОСС по установке шлагбаума «большого» дома на своем стилобате БЕЗ решения ОСС «маленького» дома или при отрицательном их решении.2. Правомерна ли установка шлагбаумов «маленького» дома на общей территории ЖК без одобрения этого на ОСС «большого».3. На ОСС «большого» дома принято Положение о пропускном режиме для общей территории этих двух домов. Теперь по той же повестке проходит ОСС «маленького» дома. Если это ОСС не наберет кворум или они проголосуют против, то Положение о пропускном режиме можно считать принятым по общей территории на основании того, что если сложить общие площади двух домов, то даже при отрицательном голосовании «маленького» дома решение ОСС «большого» дома перевешивает. И как вообще как в таких случаях быть, когда на общей территории 2 дома одного ЖК, одна и та же УК, бюджет разный. Как принимать решения, касающиеся общей территории.4. Стилобат дома, расположенного на общей территории одного ЖК состоящего из двух и более домов, считается ОБЩЕЙ территории этого ЖК для двух домов или, если этот стилобат является цокольным этажом дома, вверху которого расположен подъезд к подъездам этого дома, является только продолжением конструкции этого дома и что на нем располагать и как ее использовать решать должны собственники только этого дома БЕЗ учета мнений соседей из других корпусов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение