Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отдел полиции - Ivan, Москва

Почему в отделе полиции дежурный запрещает вести видеофиксации моего обращения и подачи заявления, а также снимать информационные стенды? Какие законные основания есть для запрета?

вопрос №13073593
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Для этого законных оснований не существует. Видеофиксация указанных Вами действий не запрещена действующим законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Министерство внутренних дел отменило приказ, запрещающий фото-и видеосъемку в отделениях полиции без одобрения руководства. Об этом представитель МВД сообщил во время заседания в Верховном суде, рассматривавшем иск активиста Яна Кабалевского, обжаловавшего этот запрет, передает «Интерфакс».

«Прошу прекратить производство по делу в связи с отменой приказа», — сказал представитель ведомства. По его словам, случилось это из-за утраты приказом силы 10 февраля 2017 года, согласно одному из служебных актов. Прокуратура не стала возражать против этого решения МВД.

https://lenta.ru/news/2017/02/13/mvdfootage/

Можно вести видеозапись.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, "Со своим уставом, в чужой монастырь не входят". существует внутренний распорядок, который ВСЕ обязаны соблюдать. А дома у себя что хотите. То и снимайте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Так как Вы не снимаете частную жизнь сотрудников полиции, Вы можете осуществлять видеофиксацию. В законе запрета на съемку в помещении отдела полиции нет.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась очень интересная ситуация. Старший сын моей жены (когда-то он отбывал за кражу срок), спросил у моего сына ноутбук, якобы не надолго, чтобы знакомому починить компьютер. Сказал, что скоро придет, вчера в 18-00 ч прошли сутки, нет не его не ноутбука. На связь он не выходит, поменял телефон. Мать написала ему в соц. сетях, чтобы он вернул ноутбук и убирался из дома. Он написал, что ноутбук разбили и не вернется до тех пор, пока его не сделает... Я позвонил вчера в полицию, сказали чтобы я пришел к ним написать на него заявление. Напишите правильно ли я поступил, что ему с юр. точки зрения можно инкриминировать (по закону). Его я думаю в нашем населенном пункте нет, вероятно он уехал, думаю что он продал ноутбук, на вырученные деньги уехал. Он попросил его у моего сына, тот по доброте душевной ему разрешил его взять, не знал, на что он способен...

вопрос №16684963

Данное деяние квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

У меня был украден телефон. После подачи заявления в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье Кража. После этого через несколько дней меня пригласил к себе следователь и заявил, что нашли человека, у которого находился мой телефон, только он не сможет его вернуть, поскольку успел подарить. Затем следователь предложил мне написать заявление, что я сам потерял телефон, потому что факт кражи они (полицейские) доказать не могут, на что получил мой отказ. Тогда следователь заявил, что в возбуждении уголовного дела по статье Кража мне будет отказано. Могу ли я тогда подать заявление на возбуждение уголовного дела по статье Присвоение чужого имущества с взысканием с виновного лица понесенного мною материального ущерба? С какой целью следователь так настойчиво пытался получить от меня заявление о потере, чтобы повысить таким образом раскрываемость преступлений?

вопрос №2710011
прочитан 1341 раз

Обжалуйте решение следователя в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ: ДаНет

Если уголовное дело уже возбуждено, то они уже не могут Вам отказать в возбуждении, а отговаривали, скорее всего из личной заинтересованности, потому как виновный найден, дело уже живое (не всяк). Так что скажите, что если не дадут делу ход, будете писать в прокуратуру. Только будьте осторожнее.

Вам помог ответ: ДаНет

При подаче заявления в полицию по уголовному делу, в какое отделение подавать, по месту жительства истца или по месту жительства или юридическому адресу ответчика?

вопрос №5929330
прочитан 36 раз

По месту совершения уголовно-наказуемого деяния.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о возбуждении уголовного дела можно подавать в любой отдел полиции, круглосуточно. Но для оперативности принятия решения лучше в отдел полиции по месту совершения преступления.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли нотариальная доверенность для подачи заявления в полицию о мошенничестве третьим лицом? Сам не нахожусь в стране временно.

вопрос №11974057
прочитан 32 разa

Не обязательна. Мошенничество - уголовное дело публичного, а не частного и не частно-публичного обвинения. Поэтому с заявлением о совершении мошенничества вправе обратиться любой гражданин, которому что-либо известно о совершении данного преступления и его обстоятельствах.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, такая доверенность нужна для представления интересов в органах полиции, так же как и для суда.

Цитата:
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Вам помог ответ: ДаНет

На какой закон ссылаться при подаче заявления в полицию о пропаже человека на следующий день? В полиции говорят, что заявление принимают лишь на третьи сутки, если гражданин совершеннолетний. Слышала где-то,что они обязаны принять заявление не дожидаясь трех суток. Подскажите так ли это? Спасибо заранее.

вопрос №6127335
прочитан 99 раз

Любое заявление в полиции обязаны принять и зарегистрировать. Разумеется, "лапша на уши" -неотъемлемый атрибут в работе полиции.

Вам помог ответ: ДаНет

Данных отправителя посылки с товаром не соответствующего качества и заявленного вида на сайте продавца достаточно для подачи заявления в полицию или прокуратуру, по статье мошенничество.

вопрос №13089355
прочитан 9 раз

Не факт что есть признаки состава преступления. Это гражданские отношения, пишите претензию продавцу и требуйте возврата денег. Если потеряется, тогда в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня избили переломы, нарушение вестибулярного аппарата, но мне было выплачено 4500 на лечение и я написал расписку, что претензий не имею и участковому тоже самое, могу ли я в будущем снова подать заявление в связи с ухудшением самочувствия и осложнений которых не было на момент написания заявления?

вопрос №15807925
прочитан 7 раз

С распиской конечно вы погорячились. Но вы вправе обжаловать прокурору или в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тем более, что у вас существенные повреждения и необходимо проводить СМИ. На мой взгляд 4500 это сумма несоразмерная с причиненными физическими страданиями и последствиями причиненных травм.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обжаловать в прокуратуре принятое процессуальное решение и.о. дознавателя (участкового уполномоченного полиции) об отказе в возбуждении уголовного дела. Если по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении лица причинившего Вам телесные повреждения будет возбуждено уголовное дело, то он может через суд потребовать возврата переданных Вам денежных средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение