Отказ Пенсионного фонда засчитать работу старшего врача станции скорой медицинской помощи в льготный стаж

• г. Санкт-Петербург

Засчитывается ли работа в должности старшего врача станции скорой медицинской помощи в стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения? Пенсионный фонд отказывается засчитывать этот период работы в льготный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте, в соответствии с п.п. 20 п.1 ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях", засчитывается. Вам дали письменный отказ? Какие основания там обозначены? Если Вы не согласны с письменным отказом, обжалуйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! Дезинфекционная станция до 2006 года была Государственным муниципальным учреждением, после 2006 года реорганизована в ОАО. В соответствии с пп.11 п.1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсия в РФ" утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Имеют ли работники нашей станции, у которой организационно-правовая форма ОАО, и статус коммерческой организации на досрочную пенсию? Заранее спасибо за ответ!

Много лет назад я работала в 1 Медицинском Институте им. И.М. Сеченова (наименование учреждения - из трудовой книжки) на медицинской должности.

Теперь это - Клинический центр Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (http://www.mma.ru/clinicalcenter).

Для получения досрочной пенсии, если формально придирутся к названиям в Пенсионном фонде (а я слышала, что могут придраться), я должна показать, что старое и новое названия - одно и тоже, т.к. именно новое название (Клинический центр Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова) входит в перечень учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". http://www.webapteka.ru/phdocs/doc3192.html

Как показать, что такое соответствие названий имеет место?

Спасибо.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;" из Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) разве не означает что стаж медицинского работника на селе (фельдшер, фельдшерско-акушерский пункт) расчитывается как год за год и 3 месяца, или я не правильно понимаю печатный текст.

Получила отказ в назначении досрочной пенсии с формулировкой:" В соответствиии со "Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, должность старшая пионервожатая не поименована. В стаж дающий право на досрочное назначение пенсии, не могут приняты периоды: с 01.12.1975 гю по 31.08.80 г.,школа №17, старшая пионервожатая." Распространяется ли на меня действие Постановления Совета Министров СССР №1397 от 17.12.59, в перечень которого входит должность штатного пионервожатого?

Собираюсь оформить льготную пенсию, как медицинскому работнику в сельской местности. В пенсионном отделе района специалист утверждает, что из стажа вычтется период работы в должности заведующей физиотерапевтического отделения. Т.к. он не входит в перечень должностей должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Хотя в списке указано, что туда входят все врачи-специалисты. А я работала непосредственно врачом-физиотерапевтом и исполняла обязанности в полном объеме по лечению больных. Естественно и руководила ФТО. Но в трудовой запись именно-заведующая ФТО. Прав ли специалист пенсионного отдела? Как можно доказать свои права, в случае отказа? (учреждение, в котором я работала уже ликвидировано). Какой стаж необходим для назначения льготной пенсии в моем случае?

, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (2000-2003 гг.) Спасибо.

Прошу Вас прокомментировать пункт 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, особенно последний абзац этого пункта. В частности, имеет ли право хирург, работаюший в сельской местности, право на обе льготы, упоминанаемые в подпунктах "а" и"б" этого пункта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю досрочную пенсию как лицо, осуществлявющее лечебную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранении.

Я имею стаж работы работы 30 лет, в трудовой книжке все отражено, но пенсионный фонд затребовал подверждение трудовой деятельности справками с мест работы из других регионов.

В праве ли они это требовать? И кто должен делать запрос?

Имеет ли педагог-библиотекарь льготный стаж дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Согласно правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) и перечню структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев; врачи эндоскописты работающие в отделении эндоскопии и выполняющие операции имеют право засчитывать свой стаж за год, как год и шесть месяцев.

Проблема в том, что отделение эндоскопии по прихоти больничной администрации было включено в состав приёмно-диагностического отделения и стало называться «эндоскопическим кабинетом». Операции при этом продолжали выполняться, штатное расписание осталось тем же: то есть, не изменилось ничего, кроме названия.

Будет ли засчитываться стаж оперирующего врача-эндоскописта как год за полтора во время работы в эндоскопическом кабинете, входящем в состав приёмно-диагностического отделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение