Нужно ли включать в соответствии со ст. 317 Налогового кодекса РФ в налогооблагаемую базу как внереализационный

• г. Ставрополь

Вопрос заключается в следующем:

доход штрафы и пени, предусмотренные в договоре, но фактически же вторая сторона нарушевшая условия договора не согласна с насчитанной пеней а также первая сторона не обращалась в суд о взыскании образовавшейся пени? В соответствии со ст. 250 НК РФ во внереализационный доход включаются штрафы, пени, признанные должником либо на основании решения суда вступившего в силу. Как же быть? (Пример: Включать ли в налогооблагаемую базу пеню, предусмотренную в договоре, если же сторона не предъявляла претензию на сумму пени другой стороне и не обращалась в суд о взыскании задолженности?)

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Данный вопрос спорен. В соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (утв. приказом МНС РФ от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729) согласно подпункту 3 статьи 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются суммы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. За нарушения договорных обязательств договором в соответствии со статьей 330 ГК РФ может быть предусмотрена уплата должником кредитору неустойки (штрафа, пени). Неустойка (штраф, пеня) и убытки (определение убытков дано в статье 15 ГК РФ) могут быть уплачены (возмещены) добровольно либо взысканы в судебном порядке. Порядок признания должником штрафов за нарушение договорных обязательств регулируется гражданским законодательством.

Статьей 317 НК РФ определено, что доходы в виде причитающихся к получению штрафов, пени и иных санкций за нарушение условий договорных обязательств признаются доходами в соответствии с условиями заключенных договоров. То есть, если условиями договоров предусмотрены все обстоятельства при которых возникает ответственность контрагентов в виде штрафных санкций или возмещения убытков, то доходы признаются полученными налогоплательщиком при возникновении этих обстоятельств, с которыми условия договора связывают возникновение штрафных санкций или возмещение убытков, вне зависимости от претензий, предъявленных налогоплательщиком контрагенту, но при отсутствии возражений должника. Если обстоятельства, приводящие к возникновению вышеупомянутых обстоятельств, не могут классифицироваться однозначно, то подобные расходы признаются по мере признания их должником, либо по мере вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, если от Вашего контрагента получен официальный отказ от уплаты пеней, то они не включаются в налогооблагаемую базу. Однако, Ваша налоговая инспекция может иметь иное мнение по данному вопросу, а судебная практиа по данному вопросу пока отсутствует.

С уважением. Демидова Н.Г.