Исполнительное производство по задолженности по кредиту - как защитить свои права в Алматы, Казахстан

• г. Алматы

Здравствуйте! У меня такая проблема, Живу в Казахстане в Алматы. Был взят кредит в 2007 году, последний платеж был в 2011 году. Мне пришло извещение по исполнительному производству от частного судебного исполнителя что у меня задолженность, в три раза превышающий основной долг. Но по статье 178 ГК РК сроки исковой давности общий срок исковой давности устанавливается в три года, но по закону о банках и банковской деятельности статья 37 сроки претензионной и исковой давности на требования банков к заемщикам понадлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются. Я им позвонили спросила почему такая большая сумма, они мне сказали что это еще судебные издержки, но суда так такого не была. Что мне делать в этой ситуации, платить не отказываюсь, но ту сумму которую должна непосредственно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.