Исполнительное производство по задолженности по кредиту - как защитить свои права в Алматы, Казахстан

• г. Алматы

Здравствуйте! У меня такая проблема, Живу в Казахстане в Алматы. Был взят кредит в 2007 году, последний платеж был в 2011 году. Мне пришло извещение по исполнительному производству от частного судебного исполнителя что у меня задолженность, в три раза превышающий основной долг. Но по статье 178 ГК РК сроки исковой давности общий срок исковой давности устанавливается в три года, но по закону о банках и банковской деятельности статья 37 сроки претензионной и исковой давности на требования банков к заемщикам понадлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются. Я им позвонили спросила почему такая большая сумма, они мне сказали что это еще судебные издержки, но суда так такого не была. Что мне делать в этой ситуации, платить не отказываюсь, но ту сумму которую должна непосредственно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо о том что на меня подали в суд, кредит был взят в 2007 году, последний платеж был в 2011. Статья 178 ГК РК сроки исковой давности, а закон РК о банках и банковской деятельности. Статья 37 сроки прензионной и исковой давности на требоаания банков к заемщикам понадлежащему исполнению кредитных договороа сроки претензионной и исковой давности не распространяются.

В 2012 году взял кредит, последний платеж был в 2013 году. До 2017 года не было от банка ничего, даже судебного приказа. В 2018 году мой долг выкупает агенство "ФЕЛИКС" и подает на меня Мировому судье

о вынесения судебного приказа. Однако срок исковой давности истек (з года). Подскажите пожалуйста, мне отменять приказ и одновременно писать о сроке исковой давности или это совсем другой иск? Благодарю.

14 июля 2022 года я подала мировому судье возражение об отмене судебного приказа по исполнительному производству о взыскании задолженности по кредиту. Кредит взят в 2016 году, по веским причинам в 2016 году был последний платеж, но долг остался. "Восточный банк" подал в суд в 2017 году и было открыто исполнительное производство. Решение суда я получила на руки только в июле 2022 года, восстановив пропущенные сроки судья отменяет судебный приказ, так как я указала в заявлении причину "истечение срока исковой давности" по кредиту, и, соответственно, приставы закрывают ИП. Но сейчас мне пришла повестка в суд. В ней указано что Банк Восточный передает свои права Совкомбанк, и Совкомбанк заявляет о том что он преемник моего долга. Подскажите, чем мне это всё грозит? Ведь кредит был в 2016 году, и последний платёж тоже. Спасибо.

22.02.2013 была получена кредитная карта банка Тинькофф на сумму 4000 руб. Оплачивала исправно до мая 2014 год, банк увеличил кредитный лимит до 15000. Потом потеряла работу и платить не стало возможности. Последний платеж был отправлен мною в адрес банка 23.10.2014. От банка не было ни звонков, ни писем, ни требований. 20.11.2017 был вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторского агентства Феникс, которому банк по договору уступки передал мой долг 29.07.2015. В апреле 2018 года мне пришло уведомление о выходе судебного приказа от службы федеральных приставов. Размер долга оказался в 2,5 раза больше, чем сумма основного долга. Опираясь на то, что ни банк, ни коллекторское агентство не уведомили меня о передаче долга, а также о судебном производстве, которое прошло без моего ведома данный судебный приказ был отменен 24.05.2018.

В ноябре 2018 агентство Феникс подало иск о взыскании, мне пришла повестка в суд. Я подала ходатайство о применении срока исковой давности. Агентство Феникс ссылается на то что раз был в судебный приказ, значит срок исковой давности приостановлен и начинает свой отсчет снова. Так ли это?

Если судебный приказ отменен отменяет ли он приостановку срока исковой давности, на которую ссылается в ходе судебного иска Феникс?

Оформили кредит на моё имя 2007 году но адресс проживание и контактые данные не мои, и через 8 лет 2015 году банк уведомляет об этом? Какова исковой срок давности?

1) Могу ли в этом случае подат банк на суд?

2) Мне нужно основаться какими кодексами и законами?

«Статья 37. Срок исковой давности

На требования банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению кредитных договоров срок исковой давности не распространяется.»;

Я являлся заемщиком по кредиту, который взял в 2013 году, в 2016 году для рефинансирования я привлек поручителя, н о ввиду потери работы в 2017, банк подал на меня в суд и выставил Исполнительный лист. В конце 2018 года, судебный пристав закрыл исполнительное производство по статье (не помню статью) в связи с невозможностью его исполнить. В 2021 году в мае меня признают банкротом и списывают долги. Но с поручителя банк требует погасить долг, но с 2018 года банк не заявлял новые требования к погашению кредита с поручителя, а также не заявлял свои требования на поручителя во время банкротства. Т.е. в конце 2021 года по исполнительному производству будет действовать срок исковой давности? Почему банк требует с поручителя погасить кредит?

В феврале 2007 года был произведен очередной платеж по кредиту банка Русский Стандарт, после оплата не производилась.. в январе 2011 года пришло письмо о сумме долга на полный объем кредита.. все эти годы была тишина, контакта между банком и кредитором не было.. наступил ли срок исковой давности? Срок исковой давности по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопрос о сроке исковой давности по регрессному требованию. Заёмщик прекратил оплачивать кредит в Сбербанке (последний платеж был в мае 2013 г.) В мае 2014 года банк подал документы в суд на взыскание с заёмщика и поручителя. Через службу судебных приставов с поручителя взыскана сумма долга перед банком, кредит погашен полностью. С какого момента начинается срок исковой давности при подаче регрессного требования в суд о взыскании с заёмщика уплаченной поручителем суммы?

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Был взят кредит в 2008 году. По графику платежей последний платеж должен был быть в феврале 2011 года, но в 2010 году кредит был досрочно погашен (как я думала), справки из банка о погашении нет. Таким образом последний платеж был в феврале 2010 года, в феврале 2014 при звонке на горячую линию (звонок записывался банком) по другому кредиту этого же банка я узнаю, что есть некая коллекторская задолженность по первому кредиту. С 2010 года никаких контактов с банком по этому долгу я не имела. Но поскольку внесена была крупная сумма, ее могли растянуть на длительный срок в соответстии с графиком платежей, возможно даже до последней даты, указанной в графике (28.02.2011). А звонок на горячую линию был 26.02.2014.

Может ли отбнулиться срок исковой давности? Или он начался с момента последнего платежа?

Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение