Сохранение жилья от работодателя при декрете и отпуске по уходу за ребенком - возможно ли это? Какие статьи закона могут помочь?
199₽ VIP

• г. Сочи

Добрый день! Работаю официально, от работы предоставляют жилье (квартира). в этом году мне уходить в декретный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Скажите, могу ли я сохранить за собой жилье, предоставляемое работодателем, т.к. не увольняюсь и сохраняю за собой рабочее место? На какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (8):

Это зависит от договора найма.

Служебное жильё должно быть сохранено, поскольку Вы не увольняетесь.

Ст. 104 ЖК РФ указывает:

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

На неё и ссылайтесь.

Если реально служебное жильё получили.

--- Здравствуйте Алина, естественно оно за вами и будет сохранено, а где же вам жить с ребёнком во время отпуска по БИР? Даже не о чем переживать. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Статьей 255 ТК предусмотрен для беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, квартиру Вам эту предоставляет работодатель на основании договора, с которым Вам следует внимательно ознакомиться.

Вы можете также копию этого договора предоставить юристу, в т.ч. на этом сайте, на основании договора Вам юрист сделает более полное и объективное юридическое заключение по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Добрый день! В данном случае Вы все равно сохраняете право на служебное жилье, теперь давайте разберемся, Итак в силу ст. 256 ТК РФ мы четко видим что

Т.е. Вы сохраняете свое место, Вы абсолютно такой же работник, только в отпуске, и закон нам об этом говорит, теперь в силу ст. 104 ЖК РФ указывает на

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Следовательно если у Вас трудовые отношения продолжают, то оснований для расторжения договора никаких нет. Пока Вы работаете Вы можете проживать. В этом и есть смысл служебного жилого помещения.

Добрый день, т.к. вы являетесь сотрудником организации, то жилье должно быть сохранено за вами. Как и место работы ст 256 тк рф.

Вот на эту статью и сошлитесь, так как Вы не лишаетесь места работы, то не лишаетесь и места жительства, и в любое время можете выйти из декретного отпуска.

Всего хорошего.

Добрый день.

Данный вопрос не регулируется трудовым кодексом, поэтому этот вопрос решается индивидуально с работодателем, если он посчитает нужным и возможным сохранить за вами служебное жилье, значит сохранит.

Если работодатель предоставляет работнику на время трудовых правоотношений согласно заключённому трудовому договору жильё, согласно ст. 100 Жилищного кодекса РФ, с лицом, получившим ордер на служебное жилье, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение. В договоре найма определяются права и обязанности сторон по пользованию служебным жилым помещением

1).Организация Объединённых Наций 18 декабря 1979 года приняла конвенцию "о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", данный документ ратифицирован и принят СССР 03.09.1981 года, действует на сегодняшний день в России. Основы Трудового Законодательства исходят из норм международного права и статья 3 ТК РФ регламентирует нам Запрещение дискриминации в сфере труда. Лица считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещение материального вреда и компенсации морального вреда.

2).Статья 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации; Конвенции ООН "о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин"; ст. 256 ТК РФ; ст.100 ЖК РФ; договора найма жилого помещения; трудового договора и норм конвенции №103 относительно охраны материнства (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят СССР, действует на сегодняшний день в России) за Вами должны сохранить данное жильё.