Как решить проблему с пропиской бывшей жены и ребёнка после развода

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой развелись в 2007 году. У нас есть общий ребёнок (2006 г.р.). В данный момент я женат и у меня ребёнок в новой семье. Бывшая жена с ребёнком после развода уехала в свой родной город (Борисоглебск) и не появлялась до сих пор. Сегодня я узнал, что по месту моей прописки (Лен. область) приходили соц. работники и хотели выяснить - есть ли возможность для проживания бывшей жены и ребёнка там. Сам я со своей новой семьёй квартиру снимаем в СПб (по месту моей прописки не проживаем, даже жильё там мне не принадлежит, я только прописан там).

Вопрос: имеет ли бывшая жена право прописать туда ребёнка? На алименты она не подавала с момента развода. Как можно выйти из этой ситуации? Есть ли смысл мне просто выписаться оттуда? Настоящая супруга прописана в Питере. Боюсь, что если пропишусь к ней (и соответственно её родственникам), то бывшая будет претендовать и на это жильё (в плане прописки первого ребёнка - ему 4,5 года). Посоветуйте что-нибудь.

Ответы на вопрос (3):

Не будучи "прописанной" в какой-либо квартире, Ваша жена "прописать" ребенка в нее не сможет. Не исключено, что жена подала иск об определении места жительства ребенка, а может вообще ведет речь о лишении вас отцовства. Я бы настоятельно рекомендовал Вам обратиться в суд по месту Вашей "прописки" и узнать, не рассматривается ли какое-то дело, по которому вы являетесь ответчиком. Если не сделаете этого, можете получить неожиданные неприятности.

А фактически ребенок где живет?

Если с Вами, то возможно.

Что подразумевается под иском об определении места жительства ребенка (после рождения ребёнок был прописан в Борисоглебске, по месту жительства и прописки супруги)?

Я так понял, что если она сама не прописана там же, где и я, то и ребёнка она туда прописать не сможет?