Каковы наши шансы на наследование, если появились новые претенденты, не интересовавшиеся жизнью бабушки?

• г. Углегорск

Здравствуйте. Подали заявление на наследство. Юрист сказала что кроме нас претендует бабушкина сестра которая вообще не интерисовалась бабушкиной жизнью, вспомнила только после смерти когда коснулось дело наследства. Моя мама является племянницей. Все эти пол года платила за квартиру в которой жила бабушка. Какие у нас шансы. Завещания нет.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет у вас никаких шансов, сестра матери такая дочь и наследница как и ваша мать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.

Добрый день! Сестра является наследников второй очереди, поэтому в данном случае призываться будет именно сестра, Ваша мама к сожалению при таких обстоятельствах не сможет претендовать на наследство если нет завещания.

Сестра умершей бабушки является наследником второй очереди по закону, как и ваша мама (племянница). Вы можете получить наследство в равных долях, по 1/2 доле каждому.

Ирина, здравствуйте,

Сестра бабушки является наследником второй очереди. Ваша мама - тоже наследник второй очереди, но по праву представления. То есть, она призывается к наследованию в случае, если ее родитель (брат/сестра наследодателя) умер раньше бабушки-наследодателя. Если это так, то сестра бабушки и Ваша мама (племянница бабушки) наследуют в равных долях.