Каковы наши шансы на наследование, если появились новые претенденты, не интересовавшиеся жизнью бабушки?

• г. Углегорск

Здравствуйте. Подали заявление на наследство. Юрист сказала что кроме нас претендует бабушкина сестра которая вообще не интерисовалась бабушкиной жизнью, вспомнила только после смерти когда коснулось дело наследства. Моя мама является племянницей. Все эти пол года платила за квартиру в которой жила бабушка. Какие у нас шансы. Завещания нет.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет у вас никаких шансов, сестра матери такая дочь и наследница как и ваша мать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сестра является наследников второй очереди, поэтому в данном случае призываться будет именно сестра, Ваша мама к сожалению при таких обстоятельствах не сможет претендовать на наследство если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Сестра умершей бабушки является наследником второй очереди по закону, как и ваша мама (племянница). Вы можете получить наследство в равных долях, по 1/2 доле каждому.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте,

Сестра бабушки является наследником второй очереди. Ваша мама - тоже наследник второй очереди, но по праву представления. То есть, она призывается к наследованию в случае, если ее родитель (брат/сестра наследодателя) умер раньше бабушки-наследодателя. Если это так, то сестра бабушки и Ваша мама (племянница бабушки) наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Моя бабушка вступает в наследство на долю квартиры. Потом хочет написать завещание на мою дочь (бабушкину правнучку) ребёнку 6 лет. Получит ли бабушкина правнучка долю по завещанию, близких наследников у бабушки только я и моя сестра (её внучка), которая вместе с бабушкой вступает в долю этой квартиры, вот переживаю может ли моя сестра после смерти бабушки забрать ее долю себе.

И если всё таки моя дочка (бабушкина правнучка) вступит в наследство сколько придётся нам платить за вступление в наследство и сможем ли мы потом пользоваться этой собственностью.

У моей бабушки было трое детей. Двое умерли, остался мой отец. Также нас трое внуков. Поле смерти бабушки квартиру и все документы забрала себе одна внучка.. моя двоюродная сестра. Завещание нам не оглашали. При составлении завещания мы не присутствовали. После смерти бабушки пошло 13 лет, сестра редко выходит на связь, скрывается, бросает трубку когда задаем вопрос о квартире. Какие у нас шансы по выяснению долей наследства и вообще на наследство?

Моя мама вступила в наследство по истечении полугода после смерти бабушки. По завещанию 15 летней давности мама была единственным наследником. Но у мамы есть родная сестра, недееспособный инвалид, которая живет в приюте для инвалидов. У нее есть дочь, моя двоюродная сестра, которая узнав о смерти бабушки тоже претендует на квартиру, помимо сестры есть еще два брата, но они не претендуют. Скажите пожалуйста какие у нее шансы и на какую долю она может расчитывать по суду?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла бабушка, у неё есть завещание на деда (мужа), есть четверо детей 62 года, 61 год, 59 год, 56 лет. Обратились к нотариусу, который составлял завещание. Нотариус, при составлении завещания сказала, что в случае смерти ничего не надо будет делать т.к. всё бабушкино имущество перейдёт к деду по завещанию. Обратившись после наступления случая смерти бабушки к тому же нотариусу, она сказала, что надо открывать дело о наследстве и при этом необходим отказ детей на право наследования в пользу деда, кроме младшего т.к. ему (сын) нет 60-ти лет. Зачем это делать? Мне кажется, что это просто вымогание денег. По завещанию дед наследует всё принадлежащее бабушке и после его смерти всё перейдёт к детям. И сейчас тратиться нет смысла, т.к. никто не собирается оспаривать бабушкино завещание. Спасибо.

Я, моя дочка и моя бабушка прописаны в квартире и являемся ее собственниками (по 1/3 доли у каждого). Бабушкино желание - оставить свою долю мне, чтобы я ее унаследовала.

Бабушкина единственная дочка (моя мама, пенсионерка) жива и согласна с желанием бабушки. У меня еще есть родной брат.

Вопрос - что нам нужно сделать сейчас, чтобы потом моей маме не пришлось вступать в наследство и передавать долю мне? Кроме дарственной от бабушки мне - есть ли другие варианты?

Если бабушка напишет завещание на меня, а мама не будет претендовать потом на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение