Разъяснение отличий мирового и районного суда в делах по коммунальной задолженности

• г. Самара

Добрый день. Управляющая компания выйграла у меня суд по оплате коммунальной задолжности. Общая сумма моей задолжности 41 тыс. рублей, но с учётом пени, которые просит УК сумма иска увеличилась до 53 тыс. руб. Истец УК заявил ходатайство о передаче дела в районный суд, в связи с увеличением цены иска свыше 50 тыс. руб. Не могли бы вы разъяснить чем районный суд отличается от мирового на моем примере?

Ответы на вопрос (2):

На ваших правих и обязаностях передача дела по подсудности (в районный суд) это ни как не отражается; просто установлены такие правила:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

Добрый вечер. При цене иска свыше 5 о тыс рублей, дела подсудны районному суду, в связи с чем ваше дело передали на рассмотрение из мир суда в рай суд.