Отказ ПНД в выдаче справки о дееспособности и опекунстве - основания для обжалования и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Я обратился в орган опеки и попечительства с вопросом о выдаче справки на предмет моей дееспособности и отсутствия или наличия опекуна. В ответе из органа опеки значится, что я могу получить такую справку в психоневрологическом диспансере по месту регистрации. В ПНД отвечают, что таких справок не выдают. Правомерен ли такой ответ? Если нет, на основании какой статьи, закона и куда я могу его обжаловать? С уважением.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кирилл

Дееспособность ограничивает только суд. Суд же определяет попечителя(опекуны назначаются только н/летним). ПНД выдаёт справки о нахождении на учёте в связи с психиатрическим заболеванием.

Сомневаюсь, что какой-либо гос.орган требовал у Вас справку о наличии (отсутствии) ограничений дееспособности. Уточните - кто и что от вас требует.

С уважением, Игорь Дмитриевич СПб