Вопросы к юристам - каковы последствия для родственника, выплачивавшего кредит недееспособного лица и что он должен ожидать от судебного разбирательства

• г. Казань

Здравствуйте уважаемые юристы! Человек, признанный судом недееспособным, взял кредит в банке. Являясь близким родственником этого человека, два года выплачивал кредит, так как узнав про этот кредит я сразу обратился в банк и объяснил им,что человек болен и неоднократно лечился в ПНД. На что они ответили-платите по хорошему или мы подадим в суд и будем забирать долг с её пенсии. Так и платил два года, пока её психиатр не посоветовал просто не платить. Я посоветовался с юристом. Он посоветовал 1.прекратить платить,2.дождаться пока банк подаст в суд,3.оформить опекунство над больным и уже после этого что-то предпринимать. Банк подал в суд, я оформил опекунство и написал встречный иск о признании сделки недействительным. Сегодня состоялся суд. Банк требует основной долг и проценты. Я попросил суд о назначении психиатрической экспертизы, был ли человек на момент совершения сделки вменяемым и понимал ли значение своих действий. Суд согласился, и назначил экспертизу за мой счёт.На что представитель банка сказал мне, что хоть и признают что человек не понимал значение своих действий, основной долг по любому придётся заплатить, хоть и без процентов.

Первый вопрос, уважаемые юристы. Он прав?

Второй вопрос. Кредит взят в сумме 200.000 рублей. Оплатил что-то около 130.000. Банк требует:138.000 просроченный основной долг.32.000 просроченные проценты.3000 неустойка плюс судебные расходы 10.500. Так вот, если и придётся выплатить взятую сумму (200.000) неужели выплаченные мною ранее 130.000 не идёт в эту сумму и придется заплатить 138.000? Ведь если выплатить взятую в банке сумму,200.000-130.000, осталось бы мне выплатить 70.000, ведь так?

Третий вопрос. Эти судебные расходы (10.500) мне в любом случае придётся платить?

Четвёртый вопрос. Если уж придётся выплачивать банку затребованные им 138.000 рублей, есть ли предельный срок уплаты? Должен ли я выплатить всю сумму зараз или это можно сделать скажем по 500 рублей ежемесячно?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по всем этим вопросам обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Основной оставшийся долг Вы должны будете оплатить. Но! Без процентов! Без всяких просроченных и пр. Если банк проиграет, то судебные расходы на банк упадут. Тут без слов. Насчет оплаты судебных расходов: тоже на банк. НО! Вы срочно подавайте иск о признании договора недействительным! Вот тогда все и взыщут с банка. Насчет оплаты долга будете решать с приставом. Суд только взыскивает.