Расторжение брака - Денис, Севастополь

• г. Севастополь
Ответы на вопрос (3):

Если вам нужна бесплатная юридическая консультация, вам необходимо сформулировать свой вопрос, кто-нибудь из юристов вам ответит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Денис! Вам необходимо знать, что наше законодательство предусматривает закрытый перечень оснований, по которым прекращаются супружеские права и обязанности это смерть мужа или жены, признание его умершим или расторжение брака по инициативе обоих, одного из них или опекуна недееспособного супруга. Брак прекращается: по решению ЗАГСа (когда супружеские отношения прекращаются с момента госрегистрации развода);

по решению суда (при вступлении соответствующего решения суда в силу). После официального прекращения супружества, перестают действовать все права и обязанности супругов, кроме тех, которые связаны с договорным режимом имущества, обязанностями по алиментному содержанию, а также общей фамилией, право на смену которой после развода имеет каждый из супругов. При ее изменении у него возникает необходимость замены основных личных документов — паспорта, водительского удостоверения и т.д. Чаще всего, брак прекращается по обоюдному волеизъявлению супругов или волеизъявления одного из них, т.е. посредством проведения процедуры развода. Однако законодательством также предусмотрены и другие обстоятельства, которые могут стать основанием для разрыва брачных отношений, которые, притом не зависят от волеизъявления сторон. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Да, конечно же Вы можете это сделать на бесплатной или платной основе, задав нам вопрос

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы проконсультироваться по поводу расторжения брака. Супругами год назад было подано заявление о расторжении брака, но на протяжении всего года ни один не явился за свидетельством и не оплатил госпошлину. Что делать в данном случае, можно ли оплатить госпошлину и забрать свидетельство или заявление уже утратило силу по истечении года?

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

Брак был расторгнут в феврале мировой суд расторжение о браке вступило в силе, есть выписка о расторжении но мы не поставили штамп в загсе о расторжении брака, считается ли этот брак расторгнут без штампа. Подскажите пожалуйста. .

В течение какого срока, с момента подачи заявления и всех необходимых документов (в том числе Решение суда о расторжении брака) на расторжение брака, ЗАГС должен выдать Свидетельство о регистрации РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

Помогите пожалуйста решить задачу!

Корнеев более двух лет назад расторг брак в судебном порядке, но решение суда и свидетельство о расторжении брака не получал. Через год после расторжения брака он переехал в другой город, где встретил женщину, с которой хотел бы вступить в брак. В паспорте, который он поменял, отсутствовал штамп о заключении брака.

Вправе ли орган ЗАГС зарегистрировать новый брак без предъявления свидетельства о расторжении брака? Каковы правовые последствия заключения такого брака?

Имеется решение суда о расторжении брака, но расторжение брака не оформлено в органах ЗАГСа. Является ли в данном случае приобретенное имущество после расторжения брака общим. Раздела имущества совместно нажитого не было. Спасибо.

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение брак расторгнут.

Но мы не получали свидетельство о расторжении о браке, прошло уже больше года а свидетельство о браке на руках... Можно ли анулировать расторжение брака т.к мы опять живём вместе..

Возможно ли подать на раздел кридита после расторжения брака, если кредит был взят в браке, расторжение брака было два года назад.

Хотели подать заявление на заключение брака, но нет свидетельства о расторжения придедущего брака. Бывшая жена забирала свидетельство о расторжении. Можно ли в ЗАГСе не писать что ранее состоял в браке и есть ли у них данные о придедущем браке прошло 6 лет с момента расторжения а на руках только ксерокопия решения суда, как можно поступить в данной ситуации смогут они если что найдут сами вписать данные что брак расторгнут. В паспорте нет не одной отметки не о браке не о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение