Переезд врача из Украины в Россию - возможность получения пенсии, покупка квартиры, работа и гражданство

• г. Харьков

Здравствуйте. Хочу переехать работать врачом в Россию с Украины. Здесь получаю долевую пенсию. Есть возможность сразу же купить квартиру. Смогу ли получать пенсию в России? Работать? И когда получу гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый, можете оформить пенсию в России только после получения ВНЖ, работать можете по своей профессию, удачи Вам и успехов.

Скажите пожалуйста, ВНЖ сколько оформляется?

Получение вида на жительство – длительный и весьма кропотливый процесс. Однако если соблюдать условия и порядок получения вида на жительство в РФ, процедура не вызовет особых трудностей и осложнений.

Изначально процедура получения вида на жительство в России начинается с получения РВП в РФ.

После получения РВП иностранному гражданину необходимо сделать следующее:

Сдать экзамен по русскому языку и получить сертификат о знании языка (кроме граждан Белоруссии, пенсионеров, несовершеннолетних и ВКС)

Заполнить заявление на получение ВНЖ в ГУВМ МВД

Предоставить разрешение на временное проживание

Пройти медосмотр на ВНЖ и получить справку об отсутствии опасных инфекций, наркозависимости, ВИЧ и пр.

Сделать форму 2 НДФЛ, выписку со счета в банке либо записку работодателя, в качестве доказательства наличия законного дохода, соответствующего необходимому минимуму

Если человек проживает в РФ дольше, чем 3 года, он должен также предоставить документ о наличии жилья (съемного, родственного или личного)

Оплатить госпошлину при обращении в ГУВМ МВД за ВНЖ в размере 3 500 тысяч рублей.

Вместо сертификата по русскому языку заявитель может приложить документ об образовании не ниже основного, который был получен на территории СССР или в России после 1991 года.