Как вернуть деньги после попадания на развод в клубе знакомств?

• г. Москва

Здравствуйте! Попала на развод в так называемом клубе знакомств. Оплатила тренинги, но потом передумала и не пошла. Написала заявление на возврат. Три месяца меня мурыжили, так ничего и не вернули. Теперь один из сотрудников (на самом деле владелец) говорит, что та компания обанкротилась, им, мол, тоже не заплатили. На самом деле все вранье. На руках у меня неподписанный договор и чек. Можно ли как-то вернуть деньги? Проблема в том, что договор от одной компании, а на чеке указана другая. На самом деле одна шарашкина контора. Уже много лет обманывают людей, меняя юридические названия и адреса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть доказательства оплаты (чек), то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведет проверку по данному факту и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Ответчиком по иску будет получатель денег по чеку.