Необходим перерасчет пенсии для матери троих детей, рожденных до 1990 года, уходящей на пенсию в 2013 году

• г. Москва

Положен ли мне перерасчет пенсии на 3 детей рожденные до 1990 г уходя на пенсию в 2013 году взяли года до рождения детей. Где з/плата совсем маленькая но при этом с 1991 года я получала пенсию по потере положен ли мне перервсчет пенсии. Если на данный момент моя пенсия составляет 6 900

Ответы на вопрос (1):

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.