Кто будет нести ответственность за недостачу металла на складе в размере 1 млн рублей - материально ответственное лицо или руководители предприятия?

• г. Белгород

У нас после инвентаризации про складу металла образовалась недостача около 1 000 000 руб. Кто будет нести ответственность материально ответственное лицо по этому складу или руководители предприятия?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом если заключен договор о полной материальной ответственности с работником и на него возложена данная ответственность, то работник.

Всего хорошего.

Здравствуйте! По факту недостачи ответственность несет материально ответственное лицо. НО: если перед вашим приемом на работу не была произведена инвентаризация ценностей, вверенных предыдущему сотруднику, то согласно пункту 1.5 Методических указаний (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49) проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел). Ошибка работодателя зачастую состоит в том, что при приеме на работу нового работника, на которого возлагается полная материальная ответственность, инвентаризация не проводилась. Подобная ошибка приводит к тому, что при последующем установлении недостачи работодателю не удается доказать период образования недостачи (образовалась ли она до приема нового работника или же уже при его работе), равно как и вину конкретно нового работника в недостаче. Так что проверьте состояние документов, узнайте проводилась ли инвентаризация при увольнении предыдущего сотрудника.

Здравствуйте Ольга Юрьевна. Ответственность будет нести материально ответственное лицо в должностной инструкции которого указанны обязанности по осуществлению надлежащего учета и контроля за расходом материальный ценностей. Руководство и главный бухгалтер всегда вывернутся даже если они к этому причастны. Но учитывая, что сумма по меркам физического лица огромная и взыскать в порядке гражданского судопроизводство ее будет сложно руководство предприятия скорее всего подаст заявление о преступлении в ОВД. При обнаружении таких недостачь могут иметь место присвоение и растрата имущества вверенного материально ответственному лицу, а это уже ч.3 ст. 160 УК РФ. Но в любом случае говорить о подобных вещах не видя финансовой документации сложно, так как судебная бухгалтерия точная наука. С уважением, Мизанов О.О.