Как определить срок начисления неустойки и процентов в случае нарушения контракта со стороны подрядчика?

• г. Челябинск

Как насчитать проценты и неустойку в договоре неустойка прописано. Подрядчик не выполнил обязательства в срок действия договора с сентября 2016 по апрель 2017 гг. с какого момента надо считать неустойку и проценты? С момента окончания договора или с момента передачи денег.?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам день

Уважаемая Альбина, для того чтобы ответить на ваш договор необходимо его просмотреть. Как правило отчет начианается с момента невыполнения условий договора.

Для составления мотивированной претензии на основе норм ГК и расчета неустойки необходимо ознакомиться договором, он сейчас в наличии?

Здравствуйте! Момент начисления неустойки должен быть предусмотрен договором, при их отсутствии применяются - нормы ГК РФ (ст.395).

Неустойка предусмотрена договором. Меня интересует с какого числа начислять неустойку. Срок действия договора прописано с 1.09.2016 по 31.04.2017 г. тоесть обязательство должны выполнены к 31.04.2017 г.. они не выполнены деньги получены. В сентябре 2016 г. так вот с какого момента начислять неустойку и проценты?

Альбина, следовательно проценты начисляются на основной долг, после образования просроченной задолженности - с той даты начинается начисление просроченных процентов и неустойки-это может быть по день погашения, либо о день расчета для подачи в суд. Всего доброго!

Как правило, договором предусмотрен срок оплаты выполненных работ. По истечении указанного срока и начисляется неустойка (например, срок оплаты в течение 30 дней, с 31 дня начинается просрочка и начисляется неустойка). можно насчитать до момента предъявления претензии или иска. Смотрите договор.

Доброго времени суток. Если по договору срок окончания работ истекает 31.04, то неустойка начинается начисляться со следующего дня. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.