• г. Зеленоград
₽ VIP
Вопрос №13075626

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько времени отдыха должно быть у работающего сотрудника на вредном производстве при 12 часовом рабочем дне.

Ответы на вопрос:

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
25.08.2017, 21:40
Это лучший ответ

Время отдыха устанавливается трудовым договором (ст. 57, 106-108 ТК РФ) ,но при описанных Вами условиях - 12 часовой рабочий день уже нарушение. Такого просто не должно быть. Жаловаться нужно в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
25.08.2017, 21:45

В организации, где установлен 12 часовой рабочий день, должны быть перерывы не более 2 часов, но не менее 30 минут согласно ст.108 ТК РФ.

Цитата:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.08.2017, 21:59

Законодательством предусмотрено вот только такое.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Для получения ответов на Ваши вопросы необходимо изучить внутренние локальные акту организации, в которой Вы работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
25.08.2017, 22:00

Статья 108 ТК РФ "Перерывы для отдыха и питания" предписывает рабочий перерыв не более 2-х часов, но и не менее получаса. Соответственно перерыв при оформлении по ТК РФ, может длиться от 30 до 120 минут. Какое именно время в этом промежутке-регламентирует непосредственно работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград
Вопрос №13075702

У меня дочь работает 2 дня с 19.00 до 7 утра потом 3 дня отдыхает. Нужно узнать сколько времени перерыва на обед должно быть.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ульяновск
25.08.2017, 21:50

Время отдыха не выходит за пределы, установленные законодательством (не менее 30 мин и не более 2 часов) ст. 108 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Долгопрудный
27.08.2019, 12:50

Законодательством - это не устанавливается. Обычно - определяется работодателем, в установленном порядке.

Статья 100 ТК РФ. [quote]Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые [b]устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, [/b]а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя,-[b] трудовым договором[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Жигулевск
16.10.2019, 18:22

"[quote][/quote]Отдых после ночной смены - вопросы и ответы

Отдых после ночной смены

Краткое содержание

Сколько должен быть отдых после ночной смены 12

Сколько должен быть отдых после ночной 12 часовой смены.

Сколько должен длиться отдых после 12-ти часовой ночной смены у медика.

Сколько положен отдых после ночной смены с 18:00 до 10:00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Напишите текст Вашего вопроса юристам и адвокатам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопросы

1. Сколько должен быть отдых после ночной смены 12

1.1. Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

1.2. Доброго дня!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Т.е. Вам должны оплачивать не менее 10 часов за смену. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).

Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).

2. Сколько должен быть отдых после ночной 12 часовой смены.

2.1. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Т.е. если смена 12 часов, то междусменный отдых - 24 часа.

Яндекс. Директ

Признание/объявление лица банкротом

Взыскание задолженности через суд!

3. Сколько должен длиться отдых после 12-ти часовой ночной смены у медика.

3.1. Здравствуйте. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

4. Сколько положен отдых после ночной смены с 18:00 до 10:00?

4.1. При переходе из одной смены в другую межсменный отдых не может быть меньше удвоенной продолжительности предыдущей рабочей смены (п. 11 Постановления СНК СССР от 24 сентября 1929 г.). Это Постановление действует в Российской Федерации и по сей день.

5. Сколько часов предусмотрен отдых после ночных смен? Можно ли ставить в график 4-5 ночных смен подряд?

5.1. В график могут ставить хоть все ночные смены. Учитываются только общие нормы ТК - должен быть еженедельный перерыв не меньше 42 часов, общая норма рабочего времени не больше 40 часов в неделю, в ночные смены работа уменьшается на 1 час.

6. Сколько мне положено на отдых, после ночной смены? Сегодня ставят работать в ночь, закончу работу в понедельник в 3 часа ночи, а на работу уже во вторник к 6-20

6.1. Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом. КонсультантПлюс: примечание. Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ). К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

6.2. Добрый день!

График работы вам устанавливает работодатель, главное чтобы не было просрочек по итогу за месяц или иной период, если у вас суммированный учёт рабочего времени

Всего хорошего.

7. Работник отработал смену и ушёл домой в 17.00. случился аврал и в 20.00 вызвали на работу, к 11.00 (отработав всю ночь) работник освободился, но начальник говорит следующее. Если сейчас уйдёшь домой то завтра надо появится на работе в 12.00 (после обеда).

Как согласно ТК должно быть? За ночную смену идёт идёт двойная оплата это один вариант.

За ночную смену предоставляется отдых согласно отработанных часов и в двойном размере?

Какие варианты законны?

7.1. Здравствуйте.

Право работника выбрать себе вариант: двойная оплата или обычная оплата плюс отгул. Варианта с отгулом в размере двойного отработанного времени нет.

8. Работник график работы по 8 часов переведен на период учебного отпуска другого работника на график с 8 до 20-00, с 20-00 до 8-00. Учебный отпуск по 29 число включительно и смена замещающего работника с 2-00 до 8-00 тоже 29 числа. Какого числа должен выйти работник по своему графику по 8 часов 31-го либо использовать отдых после ночной смены 48 часов, т.е 1-го числа?

8.1. Отдых между сменами ему в любом случае должен быть предоставлен. Если не предоставляют, то можете отказаться от такой работы со ссылкой на ст. 379 ТК РФ, указав на то, что подобная работа угрожает Вашему здоровью. Пишите письменный отказ.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

8.2. 29 работник не выходит.

А пойдёт в ближайшую смену 31 числа.

Ст. 91 ТК РФ указывает:

"Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником."

8.3. Работой в ночное время признается работа в период с 22.00 до 06.00 утра. (ст.96 ТК РФ) Он не должен исполнять обязанности 29-го.т.к у него учебный отпуск. Он выходит после окончания учебного отпуска в свой график.

8.4. Согласно ст 110 Трудового кодекса продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Выходите 1-го числа.

9. У меня вопрос. Я работаю в дневные смены по 8 часов. Начальник выводит меня на одну ночь, 8 часов, в ночную смену в связи с производственной необходимостью. Какая будет оплата труда и какой отдых предусмотрен после ночной смены?

9.1. Добрый день! Об оплате работодатель обязан известить вас приказом заранее, до дополнительной работы

9.2. Здравствуйте. За каждый час работы в ночное время + 20% к вашему окладу. За работу ночью дополнительных часов отдыха не предусмотрено.

10. Сколькочасов должен быть отдых после ночной смены, если 1 день с 8 утра до 17 ч и 2 день с 20 до 8 утра.https://www.9111.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B/[quote][/quote]"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2019, 18:23

Добрый вечер! У Вас вахтовый метод работы? Что написано в трудовом договоре?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
16.10.2019, 19:17

Саша, добрый день.

В соответствие со ст. 91 Трудового кодекса РФ:

[quote]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать [b]40 часов в неделю[/b].

...Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.[/quote]

Согласно ст. 103 ТК РФ:

[quote]Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

[b]Работа в течение двух смен подряд запрещается.[/b][/quote]

При этом, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха Трудовым кодексом РФ не установлена. Время перерывов между сменами регулируется иными нормами.

В частности, согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100) продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2016, 11:42

Нельзя. Это определено в статье 94 Трудового кодекса Российской Федерации. При 36-часовой рабочей неделе - 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.[quote]

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
11.11.2016, 11:43

Добрый день. Вредность то какая? В химической промышленности; горной отрасли;

металлопроката, металлоплавильной отрасли?

Длтельность рабочей недели на вредном производстве, может быть не больше 36 часов, а рабочая смена – не более 8 часов. Если договором установлена 30-ти часовая рабочая неделя, то положенное время одной смены – 6 часов. Хотя в некоторых случаях допускается увеличение одной смены, но общее количество отработанных часов должно оставаться неизменным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какова длительность рабочего дня на вредном производстве (А)

Скажите пожалуйста, какова длительность рабочего дня на вредном производстве (А), и какие льготы полагаются рабочему на таком производстве? (не государственном)

Юрист г. Долгопрудный
04.05.2002, 13:01

Государством устанавливаются нормы труда, которые подлежат исполнению всеми организациями, вне зависимости от правоотношений собственности. Работники, занятые на вредном производстве, в рамках государственных гарантий, получают определенные льготы независимо, частное или государственное предприятие.

Длительность рабочего дня устанавливается для определенных производств и профессий, регулируется это Приложением N 1

к постановлению Госкомтруда СССР

и Президиума ВЦСПС

от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

"Список

производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями

труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск

и сокращенный рабочий день

(с изменениями от 1 ноября 1977 г., 24, 29 мая 1978 г., 5 ноября, 9 декабря 1981 г., 6 апреля 1982 г., 7 сентября 1983 г., 29 января, 12, 26 октября, 5 ноября 1987 г., 16, 25 февраля, 16 июня, 21 июля, 19 августа, 16 сентября, 6 декабря 1988 г., 14 августа, 18, 22 октября 1990 г.)".

Льготы рабочему на таком производстве устанавливаются как указанным актом, так, в частности, пенсионным законодательством, законодательством об охране труда, локальными нормативными актами.

Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо знать конкретное производство, профессию, должность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За полный год работы получается 12 дней доп отпуска, как они должны считаться.

Здравствуйте, я работаю на вредном производстве по 36 часовой рабочей неделе, по сменному графику в 3 смены, в месяц у меня получается 18-19 рабочих смен, как должен рассчитываться дополнительный отпуск в днях? За полный год работы получается 12 дней допотпуска, как они должны считаться: по количеству рабочих дней которые я работаю в месяце или по шестидневной рабочей неделе? У меня получается 12 рабочих дней это 20 календарных дней месяца, а считают по шестидневной рабочей неделе и получается 14 дней месяца.

Длительность очередного отпуска

Работаю на вредном химическом производстве по 1 сетке.

Сколько часов положено работать в неделю и какова длительность очередного отпуска. Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
31.03.2015, 11:33

Добрый день! не более 40 часов в неделю. Отпуск не менее 28 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

У мамы 30 летний стаж на вредном производстве еще она ветеран труда,

У мамы 30 летний стаж на вредном производстве еще она ветеран труда, скажите почему для начисления пенсии взяли стаж только за последние 5 лет. Спасибо.

• г. Липецк

Может ли меня руководитель обязать работать в условиях предполагающих вредное производство (с вредностью и льготным стажем),

Скажите пожалуйста. Может ли меня руководитель обязать работать в условиях предполагающих вредное производство (с вредностью и льготным стажем), если я закреплен и работаю официально на участке без вредного производства?

Юрист г. Новосибирск
24.12.2014, 19:14

Здравствуйте! конечно же нет, без Вашего согласия - не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение