Вычет из заработной платы за курсы обучения - возможно ли это для медицинского работника, прошедшего обучение по работе с детьми в образовательном учреждении?

• г. Туринск

Медицинский работник прошел курсы обучения для работы с детьми в образовательном учреждении и через некоторое время увольняется, можно ли вычесть из его заработной платы стоимость данных курсов?

Ответы на вопрос (1):

Можно, при условии если в трудовом договоре либо дополнительном соглашении к трудовому договору было оговорено, что работник обязан отработать опредленное время после окончания обучения и в с лучае увольнения без уважительных причин возместить часть средств, затраченных на обучение пропорционально неотработанному времени. Если такие условия не были оговорены, то взыскать суммы нельзя