Неполучение налога на приватизируемую квартиру - причины и возможные последствия

• г. Калуга

Здравствуйте! Мне не разу не приходил налог на приватизируемую квартиру с момента оформления. Я даже не знала что она облагается налогом. А тут от от соседки узнала что она платит. Буду ли я виновата что налоговая меня как то пропустила? И чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то обязаны платить налог на имущество. Если сведения появятся, то могут выставить требования за последние три года.

Вашей вины нет. Сообщите в налоговую инспекцию по месту жительства о наличии в вашей собственности недвижимого имущества, будете получать уведомление о налоге на имущество.

Возможно Вы пенсионер и это единственная квартира в собственности, тогда уведомление о налоге не направляется, т.к. у пенсионеров льгота - освобождение от налога на один объект каждого вида (дом, квартира, комната, машино-место). Ст.407 НК РФ.