Неполучение налога на приватизируемую квартиру - причины и возможные последствия

• г. Калуга

Здравствуйте! Мне не разу не приходил налог на приватизируемую квартиру с момента оформления. Я даже не знала что она облагается налогом. А тут от от соседки узнала что она платит. Буду ли я виновата что налоговая меня как то пропустила? И чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то обязаны платить налог на имущество. Если сведения появятся, то могут выставить требования за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Вашей вины нет. Сообщите в налоговую инспекцию по месту жительства о наличии в вашей собственности недвижимого имущества, будете получать уведомление о налоге на имущество.

Возможно Вы пенсионер и это единственная квартира в собственности, тогда уведомление о налоге не направляется, т.к. у пенсионеров льгота - освобождение от налога на один объект каждого вида (дом, квартира, комната, машино-место). Ст.407 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году я купила квартиру в Санкт-Петербурге. С момента покупки квартиры мне ни разу не присылали налог на квартиру. Чем мне это грозит, и куда мне обращаться по уплате налога. С какого времени буду платить и будут ли какие то штрафные санкции? Я по своей неграмотности и не знала об этом налоге. И еще: с 2012 года я пенсионерка. Заранее спасибо.

Добый день. Обратились в агенство по недвижимости, по вопросу продажи квартиры. Которая в собственности менее 3 х лет. Потом узнали что это облагается надогом 13% от стоимости квартиры. Но в агенстве нас уверяют что мы не одни такие и договор они составят не меньшую сумму чтобы не оплачивать налог, но заплатят нам покупатели всю стоимость квартиры. Правомерно ли это? И чем нам это грозит если вдруг налоговая заинтересуется.

Такая ситуация. Хотели продать машину узнали что она под арестом, и что налоговая подала иск на взыскание всех налогов по машинам. Вопрос в следующем налог не выплачивался около пяти лет, несколько лет не приходили квитанции, о том что налоговая подала иск тоже ничего ни разу не приходило и узнали только лишь в мрэо при продаже автомобиля. Подскажите как можно оспорить этот иск, если не приходила уведомлений. Учитывая что в собственности несколько машин. За сколько лет необходимо выплатить налог? Можно ли оспорить пеню?

Я знаю, что как собственник более пяти лет, я не должна платить налог при продаже квартиры. НО, если я продаю квартиру дороже, чем приобретала - облагается ли это налогом и каким?

Я 20 лет назад уехала с севера. Там я жила в муниципальной квартире. Приватизировать ее не разрешали и мы уехали. Оставив квартиру. А в прошлом году мне пришли налоги на эту квартиру. Якобы она принадлежит мне. У меня даже документов на эту квартиру не было. Я узнала через знакомых, что в этом доме давно люди не живут. Налоговая присылает мне налог на имущество по этой квартире. Я сделала официальный запрос в Росреестр, по месту этой квартиры. Мне пришел ответ-уведомление об отсутствии прав на эту квартиру. Налоговая ссылается на регистрирующие органы, которые осуществляли регистрацию прав на объекты недвижимости. Но налоговая ссылается на тот орган и присылает мне квитанции на налоги. Как мне доказать что эта квартира не моя!

или подарки тоесть если мне подарят квартиру буду ли я платить налог?

Роман.

Муж - собственник квартиры. Хотел оформитить дарственную на меня. Я знаю, что всё это налогом не облагается, так как я-жена (родственник). Но нотариус сказала, что, когда муж напишет на меня дарственную, она обязана об этом сообщить в налаговую и с меня будут брать налог % . За что я должна буду платить? Ведь говорят, что родственникам бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу заняться инвестированием, т.е. вкладывать деньги в компанию и получать прибыли. Эта компания занимается доверительным управлением. А компания зарегистрирована в Доминикане и налог неплатит. Компания на мой вопрос должен ли я платить налоги как инвестор отвечает что это мое личное дело. Но она никакие сведения в налоговую инспекцию не передает. Эта деятельность облагается налогом? Если да то:

1. По какой ставке платить налог?

2. Налогом облагается только прибыль или все средства которые я ввел в компанию?

3. Мне надо самому прийти в налоговые органы и оплатить налог или они мне письмо пришлют?

4. Как часто его надо платить? Раз в год, месяц?

Заранее большое спасибо за ответ.

Надо ли платить налог?

Москва

Надо ли платить налог?

Здравствуйте. У меня есть квартира, в собственности она у меня уже 7 лет, я решил её продать и купить другую. Скажите пожалуйста буду я платить налог государству, с продажи квартиры и какая сумма облагается налогом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение