Если моим авто управлял человек не вписанный в страховку и совершил дтп, то я как-то отвечаю как собственник?

• г. Москва

Если моим авто управлял человек не вписанный в страховку и совершил дтп, то я как-то отвечаю как собственник? И должна ли моя страховая выплатить, а потом регрессом с виновника взыскать или может не платить? И кто платить должен? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Максим, если потерпевший обратится в страховую компанию с иском, иск должен быть удовлетворен за счет страховой компании. Страховая компания, выплатив сумму страхового возмещения, может обратиться к вам в порядке регресса, поскольку вы передали управление автомобилем лицу, не включенному в полис

Здравствуйте, Иван!

Страховой полис (кроме неограниченного) распостраняется только на тех, кто вписан в страховку.

Статья 12.36.1 Статья 12.37 Статья 19.22

Часть 1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Часть 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Закон "Об ОСАГО"

Статья 3. Основные принципы обязательного страхования:

... всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;

При ДТП страховая не выплатит.

Удачи!