Право приставов на снос самовольной постройки при наличии вступившего в силу решения суда и жалобы нарушение норм материального права

• г. Москва

Господа (товарищи) юристы!

Мне необходимо получать от вас разъяснения по материалам арбитражного дела А 40-142356/2013 о сносе самовольной постройки (ст.222 ГК РФ).

1. В деле имеется вступившее в силу решения суда, а также выданный исполнительный лист.

Исполнительное производство не производится.

2.Жалоба на нарушение норм материального права, которая уже несколько месяцев на рассмотрении в Верховном суде.

Расскажите, имеют ли права приставы в настоящее время произвести снос самовольной постройки? Можно считать решение вступившим в законную силу, если подана "Надзорная жалоба (представление) на фундаментальные нарушения норм права" ? Какие сроки установлены по её рассмотрению?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Решение суда, в том числе арбитражного суда вступает в законную силу, если оно не отменено и не изменено судом апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, обратитесь к выбранному юристу с личным сообщением и договоритесь о получении консультации по Вашему вопросу. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Андрей, в целом, если только вышестоящий суд или суд 1-й инстанции не приостанавливал исполнение решения, то решение может быть исполнено несмотря на последующее обжалование в надзорную инстанцию.

Если Вы хотите получить разъяснения именно по конкретному делу - надо обращаться к юристу со всеми документами и это платно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Решение суда уже вступило в законную силу. Если исполнительный лист будет предъявлен в службу судебных приставов - принудительный снос самовольной постройки возможен в любое. Время. Хотите этому препятствовать - подавайте ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос № 4309578: Суд обязал меня снести самовольную постройку. Было возбуждено исполнительное производство После вступления решения суда в силу, но до извещения меня о возбуждении ИП постройка была мной продана другому собственнику. При извещении я уведомил судебных приставов о том, что я не собственник постройки и приложил документы. Какие действия могут предпринять судебные приставы? Могут ли снести гараж не извещая нового собственника? Что будет с исполнительным производством в отношении меня? Должны ли заменить ответчика в исполнительном листе?

Уточнение:

Свидетельство о регистрации было у меня и на постройку и на земельный участок. Из реестра не исключали. Сделка прошла через регистрационную палату. У нового собственника есть Свидетельство и на постройку и на земельный участок!

13 июля 2013 года я заключила договор на сумму 290 598 руб. 00 коп. на строительство дачного домика 4/8/2.7 В этот же день мной была внесина 100% предоплата, что потверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру

Они по условиям договора обязались построить объект садовой домик в течении 3-х недельного срока. Однако в установленный срок работы не были произведены, кроме того выполненные работы произведены некачественно снарушением строительных норм и правил:

- Установленные окна не требумого размера с видемыми браками, нарушениями целостности кладки стен.

- Брак при выполнении кровельных работ.

- Отсутствие входной металической двери, вентиляционных отверстий в фундаменте.

Акт о выполненых работ до сих пор не подписан, на что ращитовать.

Опоры установлены с нарушением норм метров и.е. ниже 3.5 метров ооо газекс отказываются переделывать за свой счёт.

Что нужно написать в исковом заявлении по сносу самовольной постройки, которая построенна соседом с нарушением всех норм и ущемление моих прав, чтобы судебные приставы сами снесли, т.к. Фраза: обязать ответчика снести за свой счет самовольную постройку-не эффективна, т.к.сам он в любом случае сносить не будет.

Законны ли требования переноса бани на другое место, если: купили дом в 2007 г., при оформлении договора купли-продажи все документы были согласованы с соответствующими органами, в т.ч. с администрацией поселка. Никаких препятствий не было.

Причина спора: рядом, почти на нашем участке, находится водонапорная башня. Баня расположена в 17 м от нее, дом в 25 м. План застройки, где баня расположена на данном участке, утвержден в 1991 году, а башня взята на баланс администрации поселка в 1996 году. Раньше башня относилась к сыроваренному цеху, впоследствии его закрыли. Для обслуживания башни нужна лицензия, а ее не выдают в связи с нарушениями санитарных норм. К старым хозяевам претензий не предъявлялось. При смене собственника начались требования переноса бани, вплоть до того, что мы не имеем право там жить. Мест для бани, исключающих нарушения санитарных норм на данном участке, нет. Посоветуйте куда и к какой статье закона нужно обратиться для решения этого вопроса.

У новостройки-9 эт. дом придомовая территория не соответствует нормам, а именно при выходе из подъезда нет никакого бардюра, ограждения и автомобили могут парковаться прямо у окон жилого дома. Как наказать недобросовестного застройщика и возможно ли получить с него какую либо компенсацию за моральный вред и нарушение норм строительства?

В техническом помещении поъезда проживает гражданка молдовы обратилась к участковому - подтвердил что без регистрации более 2-х лет но только по заявлению от меня она уехала и снова вернулась черенз три дня. ей сделала регистрацию в подъезде жительница но она продолжает жить в тех помещении убирает подъезд и консъерж. снимать жилье и платить ее не устраивает Как добиться чтобы в тех помещении не проживал никто. это нарушение санитарных норм и техники безопасности

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОСТРОИЛ ПРИСТРОЙКУ С НАРУШЕНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ НОРМ . МОГУ ЛИ Я ЕГО УЗАКОНИТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение