Право приставов на снос самовольной постройки при наличии вступившего в силу решения суда и жалобы нарушение норм материального права

• г. Москва

Господа (товарищи) юристы!

Мне необходимо получать от вас разъяснения по материалам арбитражного дела А 40-142356/2013 о сносе самовольной постройки (ст.222 ГК РФ).

1. В деле имеется вступившее в силу решения суда, а также выданный исполнительный лист.

Исполнительное производство не производится.

2.Жалоба на нарушение норм материального права, которая уже несколько месяцев на рассмотрении в Верховном суде.

Расскажите, имеют ли права приставы в настоящее время произвести снос самовольной постройки? Можно считать решение вступившим в законную силу, если подана "Надзорная жалоба (представление) на фундаментальные нарушения норм права" ? Какие сроки установлены по её рассмотрению?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Решение суда, в том числе арбитражного суда вступает в законную силу, если оно не отменено и не изменено судом апелляционной инстанции.

Андрей, обратитесь к выбранному юристу с личным сообщением и договоритесь о получении консультации по Вашему вопросу. Удачи Вам!

Андрей, в целом, если только вышестоящий суд или суд 1-й инстанции не приостанавливал исполнение решения, то решение может быть исполнено несмотря на последующее обжалование в надзорную инстанцию.

Если Вы хотите получить разъяснения именно по конкретному делу - надо обращаться к юристу со всеми документами и это платно.

Добрый день.

Решение суда уже вступило в законную силу. Если исполнительный лист будет предъявлен в службу судебных приставов - принудительный снос самовольной постройки возможен в любое. Время. Хотите этому препятствовать - подавайте ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.