Подростка тревожит поведение пожилой женщины на детской площадке - необходимые юридические меры и ответственность

• г. Харьков

Здраствуйте, я с Украины. Сегодня на детской спортивной площадке во дворе дома пожилая женщина ругала и трепала за одежду моего сына 11 лет, якобы за то что он матюкался играя в футбол и мешал кому то спать в 8 вечера. Я вызвал полицию, те приехали и сказали что состава преступления нет, уговорили не писать заявление. Я,как назло забыл статью закона которая запрещает взрослому разговаривать с ребёнком младше 14 лет без присутствия родителей, Какая статья закона запрещает чужим взрослым воспитывать малолетнего, а тем более применять силу, забирать личные вещи (телефон, велосипед и тд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае дело не в общении с ребенком, а в том, что забирать чужие вещи - телефон, велосипед и т.д. в любом случае нельзя. Так как это можно квалифицировать, как грабеж.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи закона Украины взрослый не имеет права ругать малолетнего, а тем более применять физическую силу? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий,

вам не надо поддаваться на уговоры-пишите заявление. По нему полиция проведет проверку. Знание конкретной статьи-не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе дома застройщик построил детскую и спортивную футбольную площадку. Каждый день с утра до вечера приходят взрослые мужчины из любительских команд играть в футбол. Детей не пускают на футбольную площадку. Постоянна слышна нецензурная брань. Как законным путем выгнать непрошенных "футболистов" с детской спортивной площадки.

В нашем дворе построили парк с детской и спортивной площадкой. Спортивная площадка оборудована футбольными воротами. Каждый день туда приходят взрослые парни примерно 20-25 лет и играют в футбол, при этом очень сильно бьют по воротам и заграждениям. Сила их ударов такова, что часть заграждений уже погнута, сетки порваны, а мячи улетают выше заграждений и летят на детские площадки где играют совсем малыши. Мой сын 8 лет пришёл тоже поиграть в футбол, в итоге от взрослых игроков ему прилетел мяч в лицо. Получается что дети не могут играть на спортивной площадке в футбол, потому что каждый день рискуют получить травму от приходящих туда взрослых игроков. Подскажите регулируется ли законом использование спортивной площадки, можно ли запретить ее использовать взрослым, поскольку они создают травмоопасные ситуации для окружающих их детей. И второй вопрос если мой ребёнок получил травму в результате такого мяча могу ли я вызвать полицию.

Ребенок 12 лет. Играл футбол на спортивной площадке во дворе. Мяч отскочил и разбил лобовое стекло машины припаркованой в 3 метрах от спортивной площадки. Могу ли я не портить за ущерб?

Я убирал снег в проулке, складировал напротив дома, проезжей части не мешал, сосед вызвал полицию, полиция приехала состава преступления не нашла, могу наказать соседа за ложный донос.

Моему сыну 14 лет, на днях он вышел вынести мусор и прошел на детскую площадку во дворе многоквартирного дома к знакомым мальчишкам, остановился поздороваться и пообщаться. Присел на лавочку и в этот момент к нему подбежала пожилая женщина и начала хватать его за руки, толкать его и выпихивать со двора с криками пошел вон с нашего двора. После этого сын позвонил мне и мы с мужем вышли во двор. Кричали они о том что эти мальчики вместе с моим сыном сидят у НИХ во дворе, ругаются матом и распивают спиртные напитки. После того как мой сын вышел выносить мусор и звонком прошло минут 10, не больше. Детям 12-15 лет, с нашего окна видно двор и видно чем занимаются дети. Ни спиртные напитки ни чего другого они не употребляют. В ходе разговора выяснилось что дети мешают этим пожилым женщинам сидеть в тишине на детской площадке на лавочках и они постоянно выгоняют детей с детской площадки. После того как мы родители поругались со старушками они вызвали полицию и написали заявление на моего сына, что он якобы ругается матом и распивает спиртные напитки. О том что приезжала полиция и было написано заявление нам уже позже рассказали знакомые моего сына. Нас никто никуда не вызывал. Первый вопрос: имеет ли право, даже пожилой человек хватать, толкать и выпихивать ребенка 14 лет с площадки? Могу ли я, как родитель привлечь эту женщину к административному правонарушению за применение физической силы к моему сыну? И как нам теперь действовать, если органы ПДН прийдут к нам или приедут на детскую площадку когда мой сын будет сам с друзьями гулять.

Ребенок 8 лет играл в футбол на детской площадке. Мяч отскочил на метров 20 за пределы площадки и рикошетом попал сзади сначала в плечо проходившего мимо (СОСЕДА) мужчины с 6 месячным ребенком на руках, а потом задел ребенка! Потерпевшийотец вызвал родителей футболистаиз дома вниз. Потребовал у них номер мобильника. Прошло около месяца и сегодня пришел домой дознаватель для удостоверения личности мальчика и его отца, так как подано было заявление в полицию! А для искового заявления якобы ждут результатов судмедэкспертизы! Ответьте пожалуйста, чем это все чревато с правовой точки зрения для родителей мальчика. Заранее спасибо!

Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: ребенок 11 лет на детской дискотеке нашел под сиденьем телефон и взял его не сказав никому из взрослых. Потом выяснелось, что владельцы телефона подали заявление в полицию ребенок побоялся кому либо признаться. Полиция вычислила его по включенному телефонуи приехали домой. Забрали телефон, написали объяснительную в присутствии матери. Телефон вернули владельцам. Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем? Если владельцы телефона не забирут заявление имеют ли право поставить ребенка на учет в детскую комнату полиции если не доказано что он его украл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброеиутро! Взрослый человек на спортивной площадке при игре в футбол после столкновения угрожал 10 летнему сыну о том что в следующий раз переломает кости. Видеозапись без звука есть в наличии. Что предпринять и что может грозить взрослому.

Такая ситуация: ребенок 11 лет на детской дискотеке нашел под сиденьем телефон и взял его не сказав никому из взрослых. Потом выяснелось, что владельцы телефона подали заявление в полицию. Ребенок побоялся кому либо признаться. Полиция вычислила его по включенному телефонуи приехали домой. Забрали телефон, написали объяснительную в присутствии матери. Телефон вернули владельцам. Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем? Если владельцы телефона не забирут заявление имеют ли право поставить ребенка на учет в детскую комнату полиции если не доказано что он его украл?

Сегодня подростка забрали в полицию за кражу велосипеда по заявлению. Велосипед не был украден, только перекусили с ребятами провод кусачками, а забрать не решились. Остались в доме подъезда, их обыскала женщина с мужиками, нашли у сына кусачки в сумке и вызвали в полицию. Что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение