Вопросы - Каковы последствия для инвалида-швеи, работающего на дому, после жалобы на него в налоговую? Обязан ли он платить налоги без доказательств заработка?

• г. Ташкент

Я швея инвалид 3 группы работаю на дому. Работа не постоянная. Вредный сосед нажаловался в налоговую. Что мне грозит? И должна ли я платить налоги? Доказательств у соседа ни каких нет, что я работаю дома и зарабатываю на этом деньги.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Зинаида, да вы как получающая деньги за свою работу обязаны уплатить 13 %, но доказать это будет необходимо налоговой инспекции.

У налоговой нет доказательств что я работаю дома. И даже если они докажут то с чего будут насчитывать этот % ? Работа не постоянная а над душой они же не будут сидеть и считать.

Зинаида,

вам пока не о чем беспокоиться. Временно сверните свое производство на пару месяцев, т.к. по жалобе соседа проведут проверку (возможно проведение контрольной закупки).