Возможно ли вернуть оплаченную сумму по кредиту, который был оплачен за другого человека?

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я оплачивал кредит за другого человека, могу я вернуть ту сумму катору я оплатил? Все чека на мои данные. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не заключали договор займа между тем кому Вы передали деньги, то нет. Не имеет значения, что Вы оплачивали за него кредит. Вы это делали по доброй воле. Если бы Вы были поручителем, то можно было бы взыскать в порядке регресса (обратного требования). Решение данного вопроса имеется. Но это очень длительно все и не факт, что все получится. Следует писать заявление в полицию о мошенничестве, собирать письменные доказательства. Возможно должника Вам хоть сейчас расписку напишет, это будет очень хорошо, потом в суд обратитесь и все взыщете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анатолий, все зависит от того на на каком основании вы платили кредит за другого человека ввиду поручительства или же брали кредит ему и т.д.?

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас не было какого-либо соглашения с тем, за кого погашали кредит, то можно взыскать с него денежные средства как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, добрый день.

Если кредит оформлен на Ваше имя - не можете.

Если на имя другого человека - можно попытаться вернуть деньги, но для оценки перспектив нужны подробности ситуации.

Спросить
Пожаловаться

У Важаемый Юрист не подскажете как я могу вернуть страховую часть договора жизни заемщика кредита (полис) тут стоит две суммы 31 436 и страховая премия 6 036, не подскажите какую из этих сумм я могу вернуть? И как хотя грешен были не вовремя оплачеваемые кредиты но оплачивал повсей строгасти банка и этот кредит уже закрыт что делать?

Я брала кредит в банке Советский сумма 15000, так получилось, что осталась без работы и не оплачивала данный кредит (есть еще, которые худо-бедно оплачиваю), теперь прислали письмо, в котором эта сумма возросла уже до 108000... есть ли возможность эту сумму снизить (по новым введениям сумма не должна превышать в 4 раза суммы кредита) или это не относится к кредитам, взятым ранее? И можно ли как-то остановить рост кредита чтобы по фиксированной сумме платить данный кредит? Спасибо.

В 2013 году мною был взят потребительский кредит в Сбербанке в сумме 500 тыс. рублей. При оформлении кредита в сумму кредита была включена страховка в размере 45 тыс. рублей. Таким образом общая сумма по кредиту составила 545 тыс. рублей. Сейчас хочу погасить всю сумму по кредиту полностью. Подскажите пожалуйста возможно ли как то вернуть сумму по страховке? Заранее спасибо за ответ.

Оформила кредит на себя для другово человека. С учетом того что я мать одиночка неработаю. Он подделал номера работы и организации якобы где я работаю. А насамом дели я сежу дома. Так как у меня маленький ребенок. Он обещал оплатить неодной суммы оплаты непоступала и человека которому брала кредит найти немогу. Банк сейчас просит чтоб я оплатила все задолжности. А мне платить несчего и занять такую сумму негде (подскажите. Что в этом слкчае делать? И таким путем этому человеку не только я брала кредит. Он минимум обманул 3 х человек.

Пожалйста как быть в такой ситуации. Взяла кредит для другого человека, взе это заверили у нотариуса. Теперь человек отказывается платить. Могу ли я выйграть дело обратившись в суд или все таки мне придется все выплачивать? Даже если суд обязует того человека выплачивать, в какой срок и всю ли сумму он обязан вернуть?

Меня зовут Анастасия!) Работаю в банке Хоум Кредит. Клиент пришел оплачивать кредит за друга я вбила данные другого человека и он расписался и оплатил. Через некоторое время пришел в офис и попросил вернуть ошибочную сумму. Как утверждает клиент что оплатить хотел не за этого человека. Теперь банк заставляет меня оплатить деньги, т.к банк видит вину сотруднику. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли банк требовать с меня денежку!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж купил телефон в кредит в Новом Уренгое, и оплатил полностью кредит, а шас позвониои и сказали что мол он не доплатил в сумме 3100 и что он только оплачивал 2 раза, а он три раза оплачивал, и у него имеется 3 чека.

Ипотечный кредит оплачиваю согласно графика, сейчас выставлен долг на всю сумму (созаемщик банкрот). Оплачивала всегда сама, видно по поступлениям на мои счета. Как вернуть график платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение