Возможно ли вернуть оплаченную сумму по кредиту, который был оплачен за другого человека?

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я оплачивал кредит за другого человека, могу я вернуть ту сумму катору я оплатил? Все чека на мои данные. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не заключали договор займа между тем кому Вы передали деньги, то нет. Не имеет значения, что Вы оплачивали за него кредит. Вы это делали по доброй воле. Если бы Вы были поручителем, то можно было бы взыскать в порядке регресса (обратного требования). Решение данного вопроса имеется. Но это очень длительно все и не факт, что все получится. Следует писать заявление в полицию о мошенничестве, собирать письменные доказательства. Возможно должника Вам хоть сейчас расписку напишет, это будет очень хорошо, потом в суд обратитесь и все взыщете.

Здравствуйте Анатолий, все зависит от того на на каком основании вы платили кредит за другого человека ввиду поручительства или же брали кредит ему и т.д.?

Если у Вас не было какого-либо соглашения с тем, за кого погашали кредит, то можно взыскать с него денежные средства как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Анатолий, добрый день.

Если кредит оформлен на Ваше имя - не можете.

Если на имя другого человека - можно попытаться вернуть деньги, но для оценки перспектив нужны подробности ситуации.