Как работнику оплатить дни отстранения от работы в связи с военными сборами?

• г. Медвежьегорск

Работодатель, отстранил от работы с конкретного числа приказом, основание военные сборы, число выдал военкомат. В итоге: от работы отстранен, а военкомат с повесткой не спешит. Сижу дома. Кто и как должен оплатить эти дни?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - работодатель. Законных оснований для отстранения у него не было, смотрите ст. 76 ТК РФ, соответственно, имеете право требовать выплаты заработной платы за период отстранения.