В 09 г. мужу от работы предоставили квар-ру по срочному договору соц.

• г. Нижний Тагил

В 09 г. мужу от работы предоставили квар-ру по срочному договору соц. найма, кот-ый закончивается в 2012 г. Обязат. Усл. ее предоставления-брак и дети. На данный момент муж нас выгнал из квартиры и не пускает. В правоохр. Орг. говорят, что это гражд. Порядок и нужно идти в суд. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Исходя из содержания Вашего вопроса следует, что Вашему супругу было предоставлено жилое помещение по договору социального найма, сроком действия до 2012 г..

Так, согласно ч. 2 ст. 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В соответствии с ч. 3 названной статьи изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Т.е., факт проживания Вашего супруга в квартире, предоставленной ему по договору социального найма, с нарушением обязательных условий, выраженных в наличии зарегистрированного брака и детей, не может являться основанием для расторжения указанного договора.

Касательного того, что Ваш супруг выгнал Вас из вышуказанной квартиры, следует отметить следующее.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Тем самым, Вы, являясь супругой нанимателя указанной квартиры, имеете равные с ним права, в том числе право на пользование этой квартирой.

Споры, вытекающие из жилищных правоотношений (иски о восстановлении нарушенных жилищных прав), рассматриваются и разрешаются районными судами (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!