Проблема недоплаты пенсии и несоответствия прожиточному минимуму - что делать?

• г. Новосибирск

Мое письмо в ПФ:

Управление ОПРФ

по Новосибирской области

А.Г.Терепе

От Данилина Сергея Васильевича

14.06.1957 года рождения

Проживающего Наукоград Кольцово

Дом 37 квартира 89

Страховое свидетельство РФ - 07169080168

Телефон: 8-953-767-43-45

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу дать поручение рассмотреть мое пенсионное дело в связи с ниже следующими обстоятельствами:

14.06.2017 гю мне исполнилось 60 лет. Все документы для оформления пенсии по старости были мною предоставлены в ПФ в мае 2017 г. В связи с тем, что мой трудовой стаж составляет по моим подсчетам около 15 лет, я согласился на предоставление мне пенсии по прожиточному минимуму по Новосибирской области. При приеме документов в ПФ мне не сказали, что пенсию следует рассчитать и возможно она будет больше, чем по прожиточному минимуму. По своей неосведомленности я предполагал, что в случае, если какая-либо организация, в которой я когда-то работал, закрылась, то все сведения придется искать мне самому. Но, как оказалось после консультации у юриста, такими вопросами должен заниматься ПФ.

В июне 2017 года я позвонил в ПФ и мне сказали, что первой пенсии за июнь у меня не будет, и что я получу ее в июле вместе с июльской пенсией. И вот 22 июля я получил сумму за июнь-июль, которая составила за эти полтора месяца всего 11 692 рубля.

На основании выше изложенного прошу:

1. Произвести перерасчет пенсии по старости на основании копии трудовой книжки в соответсвие с тем, что я выхожу на пенсию с 14.06.2017 года и по новой системе подсчета. Сравнить, какая пенсия будет больше - рассчитанная или начисленная из учета минимального прожиточного минимума.

2. Произвести перерасчет пенсии за июнь-июль по минимальному прожиточному минимуму в сооветствие с постановлением губернатора от 14.07.2017 года (прожиточный минимум составил 8950 руб.) и произвести выплату недоплаченных мне денег (8950 х 1,5 = 13425 руб. ) в размере 1733 руб.

Ответ прошу направить мне по возможности в наикротчайший срок по адресу:

Наукоград Кольцово, дом 37, квартира 89, Данилину Сергею Васильевичу.

Мне пришел ответ. К сожалению я не нахожу способа прикрепить это документ сюда. Но в этом ответе указан прожиточный минимум для пенсионеров 8803 рубля. ПОЧЕМУ? Мне что - сновыа писать в ПФ письмо?

Вот ссылка на прожиточный минимум в Новосибирской области. Там для пенсионеров 8950.

http://potrebkor.ru/minimum-novosibirskaia.html

Вот этот ответ мне хорошо многое разъяснил:

Прожиточный минимум и МРОТ это разные вещи. С 1 июля 2017 года федеральный МРОТ поднимают 7800 рублей.

По Новосибирской области

7 800 руб. – для сотрудников организаций сельского хозяйства

9030 руб. – для сотрудников организаций бюджетной сферы, кроме организаций, финансируемых из федерального бюджета

10 000 руб. – для сотрудников организаций внебюджетной сферы, кроме сельского хозяйства 7 800 (для бюджетников)

Соответсвенно, исходите из данных сумм, в отношении недостающих можно написать жалобу в трудовую инспекцию, при условии, что оплата труда исчисляется по МРОТ, а не по ставке. Если оплата по ставке, от она может быть и ниже.

Но мне непонятно: ведь кто-то должен доплачивать до прожиточного минимуму?

Если это социальная служба района, где я проживаю, то ПФ должен связаться с этой службой и дать данные, что Данилин С.В. недополучает до прожиточного минимуму.

Ответы на вопрос (3):

Заявление вы составили, теперь отправьте его получателю. Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ в течение 30 дней.

Это завяление было отправлено месяц назад. Ответ ПФ я отсканировала, но не нахожу способа его сюда разместить. В ответе ПФ почему-то указан прожиточный минимум 8803 рубля. Эту цифру мне и выплачивают. Тогда как прожиточный минимум составляет 8950 руб. Что мне теперь снова писать в ПФ?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.